Российский менталитет

Дарья Кирдяшкина Профи (622), закрыт 14 лет назад
Помогите составить наиболее полный перечень черт, характеризующих российский менталитет.
Лучший ответ
Яна Профи (770) 14 лет назад
Российский менталитет является основой для многовекового существования Российской империи, становым хребтом которой все это время был русский народ.

Характерными чертами российского менталитета являются:
отсутствие уважения частной собственности
убежденность в том, что все остальные народы живут неправильно
лень и неаккуратность, пренебрежение к педантизму
готовность поделиться всем с первым встречным
уверенность в особой миссии русского народа
чувство сопричастности ко всему, что происходит в мире
снисходительное отношение к пьянству
покорность властям, отсутствие чувства собственного достоинства

Российский менталитет нельзя механически отождествлять с русским народом. Хотя это и близкие понятия, но носителей российского менталитета было немало и среди представителей других народов Российской империи (они примыкали к доминирующей идеологии либо по соображениям карьеры, либо в результате политики активного зомбирования народа со стороны властей) ; в то же время, и среди русских встречались те, кто смог преодолеть негативное влияние окружающей среды и пришел к пониманию важности общечеловеческих ценностей.

Носители российского менталитета отличаются широтой души. Они готовы отдать последнее, что у них есть, любому, кто об этом попросит. Такой же реакции, на свои просьбы поделиться чем-либо, они ждут и от всех окружающих. Носители российского менталитета презирают тех, кто дорожит своей собственностью и не считает возможным раздавать ее направо и налево. Они также с ненавистью относятся к тем, кто в поте лица трудится для того, чтобы вырваться из состояния нищеты и укрепить свое материальное благосостояние. В этой связи, коммунистическая идеология пользуется среди носителей российского менталитета чрезвычайно высокой популярностью.
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78792) 14 лет назад
Водка, пятница, понедельник, похмелье
калмык Витя Профи (833) 14 лет назад
Н. В. Гоголь-"Мёртвые души"
Мальвина Негодяйка Мастер (1235) 14 лет назад
Простота в общении, гостеприимость, любовь к празднованию, умение вылазить из любых ситуаций, умение приготовить "из ничего" такое, что у француженки гипотоламус мышц челюсти случится, работать ка вол, умение прощать всем и всея, вера во что-то доброе и светлое, вера в хорошее будущее, любовь к президенту и поклонение ему, патриотизм как ни у кого другого, гулять так гулять, татить, так все!))
Юля Профи (929) 14 лет назад
русские все откладывают на потом, надеются на "авось", некоторая доваречивость и широта души.
Игорь Мочалов Просветленный (37083) 14 лет назад
Муся молодец! Забыла только еще одно - все, что наше - все плохое! Все импортное - хорошо! Хотя при этом - "убежденность в том, что все остальные народы живут неправильно"
Владимир Конарев Ученик (138) 6 лет назад
Простота в общении, гостеприимость, любовь к празднованию, умение вылазить из любых ситуаций, умение приготовить "из ничего" такое, что у француженки гипотоламус мышц челюсти случится, работать ка вол, умение прощать всем и всея, вера во что-то доброе и светлое, вера в хорошее будущее, любовь к президенту и поклонение ему, патриотизм как ни у кого другого, гулять так гулять, татить, так все!))