чем дистрофия отличается от анарексии

kat sevostyanova Мастер (1128), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Jula Профи (702) 17 лет назад
Дистрофия- тупо худой, без возможности набрать вес (жри, не жри), а анорексия- это просто специально не едят, сидят на всевозможных диетах. А если человек просто худой без дистрофии и анорексии, то значит у него такая констетуция тела.
Источник: Юля
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5351) 17 лет назад
не знаю, может при анорексии уже и есть не можешь а при дистрофии жрешь жрешь и все не в прок!
М.Г.Т. Просветленный (30186) 17 лет назад
Анарексия - это дистрофия, заработанная по собственному желанию
Аня Харитонова Гуру (2703) 17 лет назад
дистрофия - истощение организма, а анорексия -нервное заболевание, ведущее к дистрофии.
Коловрат Просветленный (23280) 17 лет назад
анорексия-это отсутствие аппетита ( часто из за нарушений работы центральной нервной системы) , а дистрофия-это нарушения питания, часто связанное с простым недоеданием ( а причин может быть множество.. в том числе причиной дистрофии может быть анорексия ( отсутствие аппетита).
evgeniya Мастер (1694) 17 лет назад
анорексия это психическое заболевание, выражается в боязни потолстеть, приводит к дистрофии и психическим отклонениям.
а дистрофия-итог всего этого, она может быть и у психически здорового человека
Ната П Гуру (3225) 17 лет назад
анорексия означает "отсутствие аппетита"
ДИСТРОФИЯ патологический процесс замещения нормальных компонентов цитоплазмы различными балластными (либо вредными) продуктами нарушения обмена веществ или отложения их в межклеточном пространстве. Различают дистрофии белковые, жировые, углеводные и минеральные (см., напр., Амилоидоз, Гиалиноз, Кальциноз). В более широком смысле дистрофией называют также любые биохимические нарушения в тканях (напр., дистрофия миокарда) или расстройства питания.
_________
Коротко и своими словами, дистрофия не приводит к анорексии.
К анорексии приводит мания похудания. девушки в подростковом возрасте стремятся выглядеть привлекательно, морят себя диетами, зачастую глотая таблетки и препараты, которые отрицательно влияют на организм и приводят к действительно..пропаже аппетита..зато появляется желание продолжать жрать эти таблетки..
А так же, эта мания порой, если вовремя ее не остановить доводит до вот того, что мы видим.
Просто девушка, худющая смотрит на себя и из-за психологического заболевания, невроза, недостаточной самооценки, считает что ей надо бы еще похудеть..
Это болезнь на психологическом уровне.
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 17 лет назад
Анорексия-отсутствие аппетита или невозможность удерживать пищу в желудке,а дистрофия- это крайняя степень похудания при недостаточном питании.
Надежда Лобанова Мастер (1611) 17 лет назад
анорексия - это скорее психическое заболевание. человек сам себя доводит до состояния скелета. То есть это когда тебе кажется, что ты толстый (хотя на самом деле худой и бледный) , а значит надо похудеть еще. И так до бесконечности.
А дистрофия это соматическое (физиология) состояние. Может возникнуть в результате инфекции, недостатка в пище каких-то необходимых витаминов и питательных веществ. Например в детстве.
Sabine Hofmann Мастер (1833) 17 лет назад
Анорексия - это когда есть не хочется из-за страха поправиться, а дистрофия это мышечное истощение. Или подробнее ситай у докторов:

Дистрофия
Мышечная дистрофия, группа хронических наследственных заболеваний скелетных (произвольных) мышц человека. Мышечные дистрофии проявляются прогрессирующей слабостью и дегенерацией мышц. Существует целый ряд форм мышечной дистрофии. Они различаются по таким характеристикам, как возраст, в котором начинается заболевание, локализация пораженных мышц, выраженность мышечной слабости, скорость прогрессирования дистрофии и тип ее наследования. Чаще всего встречаются две формы: мышечная дистрофия Дюшенна и миотоническая мышечная дистрофия.

Лечение дистрофии
Не существует способов предотвратить или замедлить прогрессирование мышечной слабости при мышечной дистрофии. Терапия направлена главным образом на борьбу с осложнениями, такими, как деформация позвоночника, развивающаяся вследствие слабости мышц спины, или предрасположенность к пневмониям, обусловленная слабостью дыхательных мышц. В этом направлении достигнуты определенные успехи, и качество жизни больных с мышечной дистрофией улучшилось. Сейчас многие больные, несмотря на свой недуг, могут вести полнокровную и продуктивную жизнь.

Анорексия
Всё чаще и чаще нам приходится сталкиваться с заболеванием, ставшим "популярным" за последние 30 лет. Анорексия считается заболеванием, связанным с нарушением питания. Анорексия не является ни "манией" ни "плохим" поведением индивида, - это психическое заболевание.

При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своего образа, а именно беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого не наблюдается. Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:
1. Ограничения - потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
2. Очищение - т. е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.

Причины возникновения анорексии: Не существует одной причины, которая может повлиять на возникновение анорексии. Обычно бывают задействованы все три фактора: билогический (биологическая и генетическая предрасположенность) , психологический (влияние семьи и внутренние конфликты) и социальный (влияние окрущающей среды: ожидания, рамки подражания)
В работе с пациентом, больным анорексией, для достижения успешного результата всегда учитываются все три фактора.

В развитых странах анорексией страдает каждая 2 девушка из 100 в возрасте от 12 до 24 лет. Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. В процентном соотношении можно сказать, что 90% случаев больных анорексией - являются девушки в возрасте от 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

Признаки анорексии:
1. Отрицание поддерживания весового минимума, каким бы низким он ни был.
2. Постоянное ощущение полноты, в частности определенных частей тела.
3. Способ питания: кушать стоя, раздроблять еду на мелкие куски.
4. Нарушения сна
5. Изоляция от общества
6. Панический страх поправиться

Как следствие данного заболевания, могут возникнуть определенные нарушения на физиологическом уровне такие, как нарушение менструального цикла, аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, обида на других.

Что нужно делать в случае заболевания анорексией?
Обратиться к лечащему врачу, чтобы он направил к психиатру или напрямую связаться с психиатром, чтобы получить точную диадиагностику болезни и план лечения. При анорексии необходимым условием является психологическая поддержка в виде индивидуальной и семейной психотерапии.
Хитрая Дрянь Гуру (2732) 17 лет назад
Ну, ДИСТРОФИЯ подразумевает под собой нарушение трофики(питания ) тканей,не обязательно проявляющуюся крайней худобой.Дистрофии бывают разные и в различных органах и тканях( например, ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ,МЫШЕЧНО-ФИБРОЗНЯ ДИСТРОФИЯ и прочие).Худых правильнее называть гипотрофиками (хотя гипотрофия - тоже не всегда характеризует внешнюю худобу).
АНОРЕКСИЯ - нарушение психики,проявляющееся нежеланием есть или отвращением к еде (возможны варианты).
Болезненное похудание не всегда возникает вследствие анорексии,оно может быть вызвано различными заболеваниями.
nataly Гуру (4019) 17 лет назад
Есть такая болезнь - анарексия. Чаще начинается она в подростковом возрасте (лет в 14-16) с того, что девушка считает себя толстой безосновательно, просто ей так кажется. А всему виной гормональные изменения, которые преображают временно фигуру. Это еще не болезнь. Девушка просто перестает кушать, и вызывает у себя рвотные рефлексы, чтобы еда как можно меньше оставалась в организме. Ей кажется, что тем самым она будет способствовать похуданию, или, по крайней мере, не потолстеет больше, чем уже она есть. Но происходит обратное. Сначала организм использует все свои резервы. А потом происходит нарушение обмена веществ. И уже сам организм начинает сопротивляться приему пищи. Вот это уже болезнь. И тогда надо обязательно обращаться к врачу, пока не произошли необратимые изменения.

Дистрофия - биохимические аномалии в тканях, органах или организме в целом, обусловленные нарушением обмена веществ. Дистрофия характеризуется появлением в тканях измененных продуктов обмена. Различают белковые, жировые, углеводные и минеральные дистрофии.
греч.Dys - отсутствие + Trophe - пища