значение слова Яхрома - откуда, кто, что?

Юлия Щетинина Ученик (42), закрыт 14 лет назад
ЯХРОМА - что за слово такое, откуда оно, от чего произошло?
п.с. что в Дмитровском районе город одноименный и река - это я знаю. Хочу узнать именно значение этого слова. Говорят, что "река в болотах", то от финнского произошло это слово...
Лучший ответ
Nurzhan Знаток (252) 14 лет назад
Своё имя город получил от названия реки Яхромы, правого притока Сестры (бассейн реки Дубны) . Название принадлежит языку древнего финно-угорского населения. В нем отчетливо выделяются структурные элементы яхр и ома. Как считал А. И. Попов, слово яхр было на языке мери географическим термином со значением «озеро» . Этот термин неоднократно встречается в гидронимии мерянской и соседних территорий: по нескольку раз Яхрома и Яхреньга, а также Яхробол, Яхромша, Яхренка, Яхруст и т. д. Вторая часть названия -ома также часто встречается в финно-угорских речных названиях Севера: Ома, Кулома, Кондома и т. д. и, по-видимому, означает «река» . Это подтверждается существованием термина современного финского языка uoma – «русло реки» . Название в целом означает «озерная река» . Историко-географические данные подтверждают такое объяснение: хотя сейчас Яхрома и не связана с озерами, но наличие в её долине обширных болот свидетельствует о былом существовании озер.
Известна и народная этимология названия. Согласно преданию великий князь Юрий Долгорукий переправлялся через Яхрому с женой, которая, выходя из возка, оступилась, и вывихнув ногу, в испуге закричала: «Я хрома!» , что и послужило якобы причиной появления названия Яхрома. Понятно, что в основе этой народной легенды (которую повторяли и серьёзные авторы, например, историк Н. М. Карамзин) лежит только желание как-то истолковать непонятное нерусское слово.
Остальные ответы
MIKL Профи (519) 14 лет назад
Cпортивно-развлекательный парк Яхрома. Активный зимний и летний отдых. Горные лыжи и сноубод. Всего в 46 км от МКАД по Дмитровсому шоссе. Или ты хрома.. . и заик... шутка
Михаил Валерьевич Мастер (2129) 14 лет назад
Яхрома
город, Московская область. Основан в 1841 как посёлок при текстильной фабрике, позже известной под названием Покровская мануфактура; название по церкви Покрова Пресвятой Богородицы в соседнем селе. В 1901 рядом с поселком открыта станция Яхрома, названная по реке Яхрома. Гидроним объясняется из исчезнувшего мерян, языка как 'озерная река'; озерное происхождение реки подтверждается данными палеогеографии. Вскоре посёлок стал называться по станции, а в 1940 году он преобразован в город Яхрома.

С уважением, Michael.
Источник: Географические названия мира: Топонимический словарь, Поспелов Е. М. М: АСТ 2001, 509 с.
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
Ома на финноугорских река, а "об" на фарси "вода".
Павел Макаров Знаток (294) 7 лет назад
Швондеры всюду пытаются навязать какое-то финноугорство нашим гидронимам. Яхрома от славянского Ягра.
Светлана Сенчурина Ученик (185) 6 лет назад
около нашего села есть река название которой Яхром мама рассказывала что кто-то великий куплся в реке а когда вышел сказал я хрома ( я хромая) и оттуда и идет название
Алексей Иванов Ученик (108) 3 месяца назад
Название Русских рек, надо переводить с санскрита. Нет никаких фино-угор. Сравните Хантов, Мантов и Финов. Даже ребенку будет понятно,что эти люди ни какого отношения друг к другу не имеют. Приходят новые народы, называют все по новому.А по названиям Русских рек это к Светлане Жарниковой.Много хороших книг