Можно ли ознакомиться со своим делом?

Пользователь удален Гуру (2827), закрыт 17 лет назад
Заседание по решению вопроса о взыскании алиментов назначено на 11марта, можно ли заранее, до этого срока ознакомиться со своим делом, в том числе с документами из налоговой, пенсионного и ГИБДД.
Лучший ответ
Марина Гуру (4274) 17 лет назад
Да, это ваше полное право. Приходите в суд с паспортом, пишите заявление на имя судьи, у которго дело в производстве с просьбой разрешить ознакомиться с делом, подписываете у судьи, секретарь вам даст дело, ознакомитесь, напишите расписку. Если вам нужны какие-то копии из дела, то с разрешения судьи можете ихдокументы сфотографировать, либо залатив пошлину по 2 рубля за лист, не менее 20 рублей, попросить суд снять вам копии документов, Это обычная практика. Ваше право снимать копии с документов за свой счет предусмотрено ГПК РФ
Остальные ответы
Vasilii Terkin Мудрец (13035) 17 лет назад
Да.
ТОлько совет - возьми нормального юриста. Без спеца по этим делам, ты врядли что нить сделаешь.
Arseny Pecha Мыслитель (5524) 17 лет назад
Разумеется можно. Приходите в суд (лучше всего или рано утром, или сразу после обеда, чтоб судья не успел сесть в другое заседание). При себе имеете паспорт. Паспорт оставляете секретарю (в некоторых судах не надо) и сообщаете с каким делом хотите ознакомиться. Секретарь проверяет, являетесь ли Вы стороной по делу (истцом или ответчиком). Потом выдает Вам дело. Вы можете его читать в полном объеме, а также делать выписки. С разрешения судьи можно сделать фотокопии.
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Это Ваше право, предусмотренное ГПК РФ, а именно его статьей 35. Я бы сказал, что это не только право, но и процессуальная обязанность, направленная на экономию времени и суда и Вашего личного. Удачи
Ирина Левчук Ученик (152) 17 лет назад
Кроме того, никто не может ограничивать Вас во времени. Можете ходить знакомиться с делом, как на работу (пока Вас не попросят написать, что с делом ознакомлен в полном объеме), главное не перестарайтесь и не разозлите судью :).
Olia Просветленный (25195) 17 лет назад
Ознакомиться с делом Вы имеете право, как сторона судебного процесса. Для этого у секретаря судьи или в канцелярии с паспортом получаете дело и знакомитесь на месте. В случае снятия копии любым способом нужно заявление, подписанное судьей или председателем суда.
vlad nam Ученик (134) 17 лет назад
Я считаю, что самое правильное будет это само-лично прочитать ГПК РФ, узнать о своих правах,но и не забывать об обязанностях. Там в этом кодексе всё подробно написано, а процесс Вам объяснят в суде.