Конечно, именно и изоляция изолирует отдельные группы животных и растений и стойко закрепляет их характерные отличительные признаки. Именно в изоляции возможно развитие какого то вида без наличия хищников - например - Новая Зеландия, птица киви.. ей ведь в принципе и летать не нужно было, потому как не было хищников. . Не смешения признаков внутри близкородственных видов и др.
Наиболее богаты эндемичными формами океанические острова, изолированные горные долины и водоёмы, изолированные от других аналогичных по биотическим характеристикам водоёмов. В частности, на острове Святой Елены около 85 % видов эндемичны, а на Галапагосских островах — до 97 %. Различают палеоэндемики и неоэндемики. Палеоэндемики — это представители древних таксонов, как правило, сохранившиеся до настоящего времени благодаря изолированности их мест обитания от более прогрессивных групп. Наиболее яркими палеоэндемиками являются однопроходные (Monotremata) и сумчатые (Metatheria) млекопитающие Австралии.
К неоэндемикам относятся молодые виды, образовавшиеся на изолированом ареале. К таковым относятся эндемики Британских островов, Крыма, Байкала. Наиболее известный эндемик озера Байкал — байкальская нерпа