Услышала мнение, что от друзей должна быть польза и загрустила.. Скажите, нельзя ли дружить просто так, без пользы?

the unforgiven Просветленный (21266), закрыт 14 лет назад
Вы какую пользу от друзей своих видите?
Дополнен 14 лет назад
Мне бы хотелось оставить комментарий к некоторым ответам, но я всегда всё порчу своими комментами. Я все равно вас слышу, очень даже хорошо )
Лучший ответ
warwar Мудрец (15477) 14 лет назад
когда человек уезжает на чужбину и очень долго там живет, не имея возможности вернуться на Родину, то любой встреченный им человек, который может хотя бы поговорить о ней, уже является "родным", если этот человек ещё и соотечественник - то безусловно "ДРУГ"....бог - прост и любовь в простоте... .

....а вот "пользу" мы извлекаем из дружбы, в точном соответствии с тем, чем сами являемся.... если сам "любовь" - "польза" любовь.... если сам "хапуга" - "польза" "хапнуть" и т. д....
Остальные ответы
Тихоня Оракул (88584) 14 лет назад
можно, только односторонне, а польза от друзей только одна для меня, что они есть у меня.... пока что
Андрей Мастер (1290) 14 лет назад
как по-твоему взаимо-понимание и поддержка в трудную минуту - полезны? выгодны?
КОТЯ Ученик (96) 14 лет назад
нет. Дружба по определениб взаимовыгода.
Ветра Искусственный Интеллект (163725) 14 лет назад
Друзья полезны для здоровья.

Когда есть друзья это здорово и ЗДОРОВО.

Просто для кого то польза понятие материальное, а для кого то духовная.

Общение, разделение мыслей, радости и горя это духовная поддержка.

А поддржка разве не полезна? Она нужна всем.

Вероника Просветленный (31189) 14 лет назад
понимание, желание выслушать и поддержать, эмоциональная подпитка...
ARGENTI Искусственный Интеллект (194024) 14 лет назад
каждый вкладывает в понятие пользы - только Свои мысли) .
для меня уже польза - это хорошее настроение от приятного общения с подругой) .
обычно, впрочем, так и бывает, мы все дружим с пользой, если дружба искренняя -
то с обоюдной пользой, которой обмениваемся между собой только с радостью и по желанию!)
Светлана Ершова Просветленный (41805) 14 лет назад
Польза в том ...что они есть)))... Куда уж больше)))
Андрей ... Мудрец (11335) 14 лет назад
Здесь наверное имели в виду оказание помощи в трудную минуту, думаю Вы бы сделали это сами без всяких подсказок. Дружите как можете, а если кто-то ждёт от Вас пользы, то это не Друг.
Abhinanda das Просветленный (29871) 14 лет назад
одни люди друзей любят, другие - имеют. .
всё определяется нравственными принципами людей.
Оксана Мастер (1392) 14 лет назад
настоящая дружба редкость, сейчас в моде взаимовыгодность, прикрываемая словом - дружба
Елена Лебедева Просветленный (28314) 14 лет назад
Польза в том, что они есть. и можно их любить. Даже когда нет времени или возможности общаться.
Пользователь удален Мастер (1317) 14 лет назад
Я не вижу пользы в дружбе, но испытываю потребность в добром общении, которого много не бывает.
lara Искусственный Интеллект (112272) 14 лет назад
большую я вижу пользу :)
друг (по"друг"а в моем случае) - это тот "другой я", у которого те же кисти, что и у меня, но своя палитра красок. и без них картинка жизни была бы намного меньше и скушнее.
кто бы рассказал мну, как играл мацуев, и посопереживал по поводу моего отсутствия на концерте. в газете прочитала лишь "проводили бурными овациями". мну этого ну оч. мало ))
foreigner Просветленный (21013) 14 лет назад
Должно быть то, что друзей об'единяет. Наверное, это есть одно из условий для существования дружбы. Для некоторых это - полезность....
lasselanta Гений (71994) 14 лет назад
польза - это ж не корысть.. .
порадоваться, улыбнуться, почувствовать поддержку, знать, что ты кому-то дорог - это ли не польза?
главное, чтоб польза была не первопричиной дружбы, а ее естественным последствием.

а вот когда от дружбы один вред - какая ж это дружба, и зачем она нужна.. . это наверное уже использование вместо пользы.
Lyuda Dm... Гений (90140) 14 лет назад
ну, это сказал тот, кто считает, что надо иметь"полезных друзей"... дак то не друзья, а удобные знакомые.. . :)))

но есть и такое.. . когда нуждаешься в помощи, то вспоминаешь про друзей.. . и если они отделываются тока сочувствием, то как-то грустно становится...
ИринаЛОракул (95109) 14 лет назад
Моя американская подруга всегда говорит в ответ на Спасибо!-
What else are friends for?
А зачем тогда нужны друзья?
Lyuda Dm... Гений (90140) ну вот тут как раз то, что я и хотела подметить, не умоляя ценность бескорыстной дружбы... да.. не пользу надо искать в друзьях.. но рассчитывать на их готовность прийти на помощь хочется... так наверно и понимаешь, кто друг, а кто просто приятель для приятного времяпрепровождения... :)))
ИринаЛ Оракул (95109) 14 лет назад
О, хороший вопрос: -)
Ответ - НЕЛЬЗЯ дружить без пользы.

Вопрос - Что такое польза?
Ответ - Взаимообагощающий обмен.
Вопрос - Чем, ?
Ответ - От блузок до энергетики и эмоциональной подпитки: -)
vladimir dubasov Гений (63275) 14 лет назад
Не грусти, Наташа) )
От друзей заВСЕГДА есть ПОЛЬЗА)))