Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Узнать всю подноготную

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 17 лет назад
Что за "подноготная"?

я смотрю, тут популярны такого типа вопросы, вот тоже решил просветиться))
Дополнен 17 лет назад
Что такое подноготная -я знаю, мне происхождение выражения интересно
Лучший ответ
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад
Узнать всю подноготную
«Не скажешь подлинной (правды) , скажешь подноготную» , - говорили палачи обвиняемому, если считали, что он продолжает отпираться. И тогда наступал черед следующей, еще более ужасной пытки. Несчастному загоняли под ногти пальцев рук и ног железные гвозди. «Правда, выведанная при этом истязании, называлась «подноготной» .

Отсюда «узнать всю подноготную» значит: проникнуть в тайну, выведать всю правду
Остальные ответы
Кенга Мудрец (14594) 17 лет назад
ВСЕ факты, касающиеся этого человека!...чем живёт, чем увлекается, чё натврил и тд.! (вряд ли Вы этого не знали....)
Valerjanka Гуру (4908) 17 лет назад
Подноготный, что под ногтем, т. е. им закрыто, или что ниже корня его.
Подноготная - вся правда, истина, дотоле скрытая; заветное, задушевное и никому неведомое.
Это из Калуги к нам пришло, а в других регионах говорили "пододонная"
trak.TOR Просветленный (25474) 17 лет назад
Под ноктями остаются частички, с которыми соприкасался подозреваемый.
Выражение приняло образную форму по эффективности в раскрытии преступлений.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 17 лет назад
Ну на сколько я знаю это пошло с тех времён, когда пытали, чтобы узнать что-то, под ногти загоняли иглы, чтобы пленённый заговорил, вот оттуда и пошло это выражение.