Банальный вопрос: какой бульон самый лучший для вас и как вы его готовите?

Наталья Лигачева Знаток (456), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 15 лет назад
Я люблю хороший куриный бульон. Вот базовый рецепт.
«Бульон из домашней птицы.
Курица - 1 шт. , или кости куриные - 500 г, морковь - 1 шт. , петрушка и
сельдерей - 4 г. , лук - 4 г.
Для приготовления бульона из домашней птицы используют, кроме тушки, также и шею, голову, крылья, желудок, сердце.
Кур или разрубленные на мелкие части куриные кости положить в кастрюлю, залить холодной водой и, медленно нагревая до закипания воды, варить 30-40 минут; снимать появляющуюся на поверхности пену. Затем добавить ароматические коренья, соль и варить при слабом кипении до готовности кур (как правило хорошая бройлерная курица варится меньше 1 часа, суповая курица или петухи варятся около 1,5-2 часа, кости следует варить 2-3 часа) .
Готовность кур определяют также при помощи поваренной иглы (если игла свободно входит в мясо крылышка или ножки, - куры сварились) .
Вынутых из бульона кур для предохранения от подсыхания накрыть влажной марлей.
Бульон процедить.
Чтобы улучшить вкус и аромат куриного бульона, во время варки положите в него так называемую "оттяжку" - обжаренные до светло-золотистого цвета куриные кости.
В куриный бульон не кладите никаких приправ, кроме луковицы и моркови, иначе он потеряет свой вкус» .
Смачного! ;)
Источник: Л. Вкусный «Особенности национального застолья»
Остальные ответы
Оксана Профи (877) 15 лет назад
Самый вкусный и ароматный получается при варке говядины, чем больше мяса, тем насыщенее вкус
Олег Иванищев Просветленный (24470) 15 лет назад
Для меня самым лучшим бульоном являются ЩИ и БОРЩИ :)))
Рина#1 Мастер (1235) 15 лет назад
Не люблю наваристые бульоны. Покупаю индюшачьи горла- в них мяса немеренно, или куриные- на этих бульонах готовлю первое. Там уж чего добавить, фантазия подскажет. Гола куриные не разбираю, а отиндюшки мясо отделяю.
Ринат Галиакберов Мыслитель (6716) 15 лет назад
бульон - говяжий, мясо-костный, костный, мясной, куриный, рыбный, овощной, креветочный и каждый из них для очередного супа, которые трудно перечислить по названиям.
самый лучший бульон - это тот, который грамотно и правильно приготовлен.
правильно подобраны ингредиенты и они свежие.
Виктория Мастер (1684) 15 лет назад
На 4 литра воды 600гр утки или гуся и 300 гр курицы - самый аароматный и полезный бульон, варится около 3 часов...
Рамзия Габбасова Гуру (3369) 15 лет назад
Чтобы мясо было с косточками. Когда закипит, сливаю воду, наливаю новую и варю до готовности мяса с солью, луковицей и целой морковью.