Хочу подключить ноутбук к компьютеру для передачи файлов. Подскажите как.

Идешь в магаз, покупаешь витую пару (кабель так называется - сетевой) . Но скажи, чтобы кабель был с коннекторами RJ-45 на концах. Если у них отдельно коннекторы и кабель, тогда попроси, чтобы обжали. Потом воткни кабель в оба компа в разъемы на сетевой карте (туда же, куда инет подключаешь) . В сетевых подключениях (в панели управления) нажми правой кнопкой на подключении по локальной сети и жми "свойства". Там тебе надо будет прописать сетевые параметры:

ip-адрес: 192.168.001.001 (для одного компа) и 192.168.001.002 (на втором компе)
маска подсети вставится автоматически.

Все. Жми "ок". Теперь в свойствах папки, где лежат нужные файлы открой общий доступ к ней. На другом компе заходишь в сетевое окружение. Обнови если надо и увидишь свою папку. Заходи и копируй.

сетевой кабель.

через пачкорд, это кабель такой, а потом между компом и ноутом, создаёшь локальную сеть, всё на самом деле очень просто, главное не бояться)))

Есть кабель USB специальный .только найти его сложно