Может кто-то подскажет? Как вести себя в мечети мужчине? А как женщине? Какие правила соблюдать?

Пользователь удален Мудрец (10586), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ГрИзЛи Мудрец (17817) 14 лет назад
Добрый день! В мечеть можно идти только чистым. перед тем как идти объязательно помыться, если же такой возможности нет, то при мечети есть умывальники, где можно и помыться и помыться. моют руки по локоть, ноги, уши и за ушами, три раза проводят мокрыми руками по волосам, очищают носоглотку, и конечно же подмываются. Воспрещено ходить женщине в мечеть когда у них месячные. Руки и ноги должны быть закрыты, у женщин на голове платок у мужчин любой головной убор. Вообще ходить в мечеть надо в самом дорогом праздничном наряде. Т. к идете вы туда общаться со всевышнем, а это радость для человека. Не думайте о плохом, идите в мечеть с чистым сердцем и душой. При входе в мечеть есть урна для пожертвований, если хотите, то можете положить туда деньги, в нечетном колличестве. При входе есть ящики для обуви. можете спокойно там оставить свою обувь, (ее ни кто не возьмет). Для мужчин и женщин есть отдельные залы и нельзя женщине присутствовать в мужском зале при совершении молитвы. Обычно для мужчин выделяют главный зал. Только после намаза Вы можете свободно войти в зал. При мечети есть имамы, к которым вы можете обратиться по интересующим Вас вопросам. они Вам все хорошо разяснят. Удачи Вам . И самое главное идите смело не стесняйтесь. Все люди идут туда с чистым сердцем и душой. А после молитвы. Вы можете обнять всех рядом молящихся и поздравить их. пожелать всего доброго, что накопилось у Вас в сердце !!!
Остальные ответы
Татьяна Реснянская Просветленный (34828) 14 лет назад
Я знаю, что у них отдельные молельные залы для мужчин и для женщин. Перед входом обязательно разуваются, садятся скрестив ноги на пол, у женщин обязательно должны быть покрыты головы (и лица, кажется)
Kima OsmanovaУченик (116) 7 лет назад
Лица не обязательно, главное что бы был платок на голове
Натия Профи (773) 14 лет назад
obyazatelno snimat obuv. ne shumet, ne razglyadivatsa kak na ekskursie, jenshina doljna nakrit na golovu. kak toko zashla delat namaz. i jenski golos ne doljni slushat mushini, no molitsa im vmeste nelzya
@n@r@ Гуру (3133) 14 лет назад
Перед тем как пойти в мечеть надо подмыться, ноги и локти помыть. Одеть чистое белье и носки.
А платочек и халатик можете и там одеть или свои вещи взять с собой.
@Солнышко@ Гуру (4370) 14 лет назад
Мужчины должны быть в тюбетейках, а женщины в платках и платье. Разуваться обязательно и нельзя громко разговаривать, ругаться.
Салима Аджаровна Ученик (186) 5 лет назад
правила очень простые. Как вы ходите к себе домой? мечеть- дом Аллаха. Значит перед посещением надо одеть чистые одежды, закрывающие аурат (у женщин все тело кроме лица и кистей у мужчин от пупка до колен нельзя чтобы колени были видны и майку чтобы спину не открывала) заходить с правой ноги, произнося дуа https://islam.global/obshchestvo/musulmanskaya-etika/pravila-povedeniya-v-mecheti/ тут написано какое и правила тоже, снять обувь при входе и убрать в положенное место (такие шкафчики ) как зайдете в зал присутствующим негромка сказать Ассаламу Алейкум, если с вами дети попросить их не шуметь и не бегать, особенно перед тем кто молится