Что означает в математическом анализе восклицательный знак после цифр? пример: 1!

Алексей Ученик (59), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ляля Мастер (1794) 15 лет назад
факториал.
1! = 1
2! = 1 * 2
3! = 1 * 2 * 3
4! = 1 * 2 * 3 * 4
и так далее
Остальные ответы
moonlight moonlight Гуру (3011) 15 лет назад
Факториал.
Источник: Только я такую хрень в институте на 3 курсе изучал...
Вячеслав Серов Мастер (1238) 15 лет назад
факториал - произведение всех натуральных целых чисел от 1 до искомого, например, 4!=1*2*3*4
Алексей Полюдов Гуру (3341) 15 лет назад
Это очень интересная функция.
Для целых положительных чисел она определена как произведение чисел от 1 до n.

Это можно записать как:

n! = n*(n-1)!
0! = 1

Если полученные точки для соединить плавной кривой получается некая функция неизвестного вида и свойств.
Ее назвали гамма-фунцией. Повозившись с преобразованием Лапласа, нашли ее вид.
она обладает похожим свойством для любого положительного действительного числа x > 1.
Г (x+1) = x*Г (x)

Так от простого арифметического действия мы пришли к специальной функции.