Что такое по Вашему мнению актуальное искусство?

Елена Вяземская Ученик (162), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dosbol Kasymov Гуру (4292) 14 лет назад
В России 90х использовался термин «актуальное искусство» , который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство» . Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевали новаторское современное искусство (в плане идей и/или технических средств) . Актуальное искусство быстро устарело, и вопрос вхождения его в историю современного искусства 20-го или 21-го столетия открыт. Участники художественного процесса в России наделяли определение «актуальное искусство» смыслом, которое в свое время приписывалось авангардизму (новаторство, радикальность, использование новых техник и приемов) .
Скачал с ВИКИПЕДИИ. Я тоже всегда думал, что АКТУАЛЬНОЕ. это нечто вроде АВАНГАРДИСТСКОГО, НЕФОРМАЛЬНОГО и прочих перфомансов.. . Не, Никас помоему не подходит под это определение, далеко не подходит.
Остальные ответы
Гена Крокодил Мудрец (11075) 14 лет назад
Наверно от самого слова - актуальное! То что востребовано на данный момент. Комп. графика, аниме, манга, граффити, из художников - Н. Сафронов, да различные творцы скульптур, такого характера -
Источник: собст. мнение
Aliya Ученик (124) 14 лет назад
Актуальное искусство - это современное искусство. То есть нарушение всех законов.
Максим Котов Гуру (2832) 14 лет назад
Актуальное искусство это искусство которое актуально современности. Представьте, считали ли бы шедевром "Евгения Онегина" если бы его написали во времена Хрущёва как исторический роман или в петровское время как фантастику? Нынешняя уходящая современность постмодерна не может быть изображена с помощью изобразительного искусства, но отлично передаётся в литературе (Ерофеев, Войнович, Пелевин, Сорокин) .

А появление лозунга "актуального искусства" (в основном в изобразительном искусстве) всего лишь проявление того, что актуальности у подобного вида искусства сейчас нету, а его деятелям безосновательно хочется быть таковыми.
Наталья Карасева Ученик (132) 7 лет назад
актуальное искусство, как секонд хенд, где требуется разобраться, что на помойку, а что пригодится... хорошо для начинающих, но когда в Академическом театре в Питере ставится "Ромео и Джульетта" на современный лад, так сказать якобы современного языка, анального юмора и распущенности, то не хочется заходить в такой театр больше, потому что " как мы дышим, так и пишим " , а воздух должен быть чистым. То же относится и к изобразительному искусству и литературе.