как вы понимаете: бог не выдаст свинья не съест

lazzat Оракул (64568), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
причем тут свинья?
Лучший ответ
свои Мудрец (10291) 17 лет назад
"Бог не выдаст свинья не съест" - посл., выражающая надежду на везение, удачу в рискованном и трудном деле. / Толковый словарь русского языка/
Cвинья, как бы злой дух, противопоставлялась благому, охраняющему божеству
Видимо, имелись ввиду случаи, когда свиньи заедали. И смерть это была позорная - либо для умершего (по пьяному делу), либо для родителей заеденного ребёнка.

Остальные ответы
svetlana filonenko Мастер (1142) 17 лет назад
как причем -НЕ БОЯТСЯ НИКОГО!!!!А свиньи -то больно кусаются:))))