Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как отличить самца от самки красноухой черепахи

Александр Зубин Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
shtabs Мыслитель (6779) 14 лет назад
Берешь две черепахи. Идешь в косметический салон и отпускаешь. Та, которая к двери рванет - мужик!!!
Остальные ответы
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 14 лет назад
Определение пола черепахи
Автор материала: Петрук М. Ю. (Miladyad)
Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Следующие признаки определения пола относятся почти ко всем видам черепах.

Для домашних красноухих черепах (самцы) пол определим при длине 9-10 см и возрасте 2-5 лет, для самок при длине в 15-18 см и возрасте 3-8 лет. Для гигантских черепах в 20-25 лет.

У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый, что помогает удержанию его тела на выпуклом карапаксе самки при спаривании, хвост утолщен у основания, длинный. Клоака расположена дальше по хвосту, чем у самок. У самцов сухопутных черепах лучше выражены бедренные шпоры, чем у самок. Часто самцы мельче самое. Самцы более агрессивные и активные, они могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.
У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса. Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.

А эти признаки определения пола относятся к конкретным видам черепах:
Красноухие: у самцов когти намного длиннее, чем у самок красноухих черепах. Вероятно, что у самцов более длинный и острый нос, чем у самок. Данные признаки относятся также к похожим на красноухих видам (географические, украшенные, расписные и т. п. черепахи)
Болотные: У самцов верхняя губа белесая, толстый и очень длинный хвост, выемка на пластроне, карие глаза. У самок нет выемки, желтые глаза, тоньше и немного короче хвостик.
Среднеазиатские: У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
Триониксы: у самки с возрастом остаются бугорки на панцире, а у самца разглаживаются. Лет с трех у самца вырастает довольно длинный хвост со светлой продольной полосой сверху, а у самки хвостик остается маленьким. Самки больше самцов.
Каймановые: Самцы больше самок.
Угольные (красноногие) , лучистые, галапагосские: У самцов очень большая выемка на пластроне, очень большой хвост.
Каролинская коробчатая: самцы имеют красную радужку глаз.

Гоферы: Самцы гоферов имеют хорошо развитые железы на нижней челюсти, которые служат для обозначения участка.

Замыкающиеся черепахи (Kinosternon): У самцов увеличенные голова и увеличенные чешуйки на внутренней стороны задних лап.
Zeiger*** Мыслитель (7866) 14 лет назад
Сложно сказать, в каком именно месте впервые на свет появились красноухие черепахи. Для ученых это загадка. Обитают эти милые существа в пресных водоемах. Районы обитания красноухих черепашек следующие – юг Северной Америки, Южная и Центральная Европа, Южная Африка, Юго-Восточная Азия. Появляются они на свет из яйца не более 4 см на суше, а затем, подчиняясь своей интуиции находят воду. Живут красноухие черепахи до 30 лет. Только к 5-6 годам можно наблюдать различие между полами. Самцы ведут более активный образ жизни, их ногли значительно длиннее ногтей самки. Еще как можно определить пол красноухой черепахи – по размеру панциря в соотношении с туловищем. Как часто в природе бывает, самки крупнее самцом. Зато у самцов длиннее лапки и шея. Спариваются они только после этапа ухаживания. Когда они трясут лапками перед головой другой особи и как бы издает шипение – это значит, красноухая черепаха оказывает другой внимание. Материнский инстинкт у красноухих черепашек не развит, после оплодотворения и срока вынашивания они откладывают яйца в песок и уползают.