Почему человек стремится познать неопозноваемое и постичь непостижимое

Ведь это нам неданно. Как неданно понять кто появился на свет раньше курица или ципленок.!

А в этом и смысл жизни. Если человек не стремится к знаниям, то это и не человек вовсе.
Если бы наши предки, сидя на пальме, рассуждали "А нахрена спускаться на землю, она такая непознанная и необьятная, нам там жить не дано. И не дано другой пищи, кроме бананов..." Нет, они не уставали познавать и постигать. Поэтому мы с тобой сейчас не на пальме, а за компьютером, а потомки будут летать на Альфу Центавра, жить по 1000 лет, освоят новые источники энергии и время от времени будут задавать твой вопрос "Почему" :-)

любопытство родилось раньше человека, а он, бедолага, теперь мучается

Может ты ещё объяснишь, что есть непознаваемое и непостижимое. Учёные всего мира тебе в ножки поклонятся. Они, дураки, лбом об стенку бьются, а ты, такой умный, знаешь что они должны делать, а что нет.

И впихнуть невпихуемое...