Теперь вопросы на голосовании более месяца закрываются без выбора лучшего вопроса?

Alexander Bö Гений (92922), закрыт 17 лет назад
Вот смотрите http://otvet.mail.ru/question/1752441/#14301567 ?
Это что, выход из сложившейся ситуации с зависанием? Но это же не выход, это не устраняет саму причину ухода массы вопросов на голосование. Тем более что тем самым мы как пользователи теряем то право, которое администраторы нам изначально давали - получить 10 баллов за лучший ответ, если он действительно лучший. Как это называется?
Дополнен 17 лет назад
Ну ладно, 2006 год обрубили (кстати, об этом где-то официально объявлено - в помощи, в новостях - я ничего не нашел?). Понятно, что это было одним из следствий борьбы с групповыми накрутками и обществами по расклиниванию висяков. И об этом администрация проекта где-то что-то тут в общении упоминала. Но должны же быть многосторонние решения проблемы, а не так одним махом обрубить концы...
Дополнен 17 лет назад
К сожалению с четкими алгоритмами у меня проблема, в этом я не специалист (ламер еще тот), но вот разных же здесь предложений и в блоге, и на ответах было уже много, типа лимит на отпускание вопросов на голосование и др. Я понимаю, что это мера вынужденная и обоснованная, но дальше тоже так будет? тогда надо как-то сокращать саму практику автоматического ухода вопросов на голосование - теми же лимитами, частыми напоминаниями, были же подобные предложения.
Дополнен 17 лет назад
2Байт: а ответы в заблакированных вопросах, ведь за некоторые все-равно же так или иначе голосовали, эти голоса тоже заблокированы? Может где хоть какой-то минимальный перевес есть, может их как-то все-таки закрыть? Или это как мертвому припарка и технически неосуществимо? Просто хоть что-то хочется в качестве компенсации почуствовать...
Дополнен 17 лет назад
Да, дискусия активная развилась, и четкие алгоритмы прорисовываются. И дальше теперь в блоге все продолжается. Надеюсь, что все эти усилия администрация не оставит без внимания
Дополнен 17 лет назад
Вот теперь я понимаю ответсвенность того, кто должен решить-выбрать "какой вопрос выбрать лучшим" или же оправить вопрос на голосование. Вот тут конечно же дилема зарыта, когда столько вопросов стоящих дано. Я бы выбрал ответ Джакса, потому что наиболее ценное в ответах ушло на открытую им ветку в блоге, но как-бы по формальным критерям лучшего, он конечно не таков. Так как же поступить?
Дополнен 17 лет назад
Вот уже почти две недели, как прошло с открытия этого вопроса, сколько предложений было высказано по улучшению ситуации с голосованием, а ничего собственно и не изменено. Еще раз убеждаешься: сколько не предлагай, а пока администраия не захочет, ничего не поменяется... А ведь нерешение проблемы с автоматическим уходом вопросов на голосование и активностью пользователей по голосованию только плодит накрутчиков (еще и привязка КПД к стоимости ответа этому способствует) - за последние три дня на пятерых нарвался.

Ну а этот вопрос, чтобы закрыть, решил воспользоваться одним из предложений - при равенстве ответов, лучший одать тому, у кого меньшее количество баллов.
Лучший ответ
Илья Суворов Гуру (3604) 17 лет назад
Идея:
Пусть модераторы выберут благонадёжных пользователей с высоким рейтингом и дадут им дополнительные возможности для регулирования проекта.
В частности по висякам:
Надо создать что-то типа суда присяжных (желательно по категориям) .
Пользователь, который уверен, что его ответ действительно лучший, должен иметь возможность после блокировки вопроса выставить его на суд.
Если кто-то будет пропихивать через эту систему дурацкие ответы - штрафовать.
Присяжным за работу давать бонусы.

3-4 месяца до автоматического закрытия - это много. Всё это время человек, который дал толковый ответ, не получает соответствующую оценку и работает с меньшим КПД. Предлагаю прикинуть, сколько вопросов реально разбирать в единицу времени. Допустим, начать с месяца. Если количество висяков (или хотя бы новых висяков) начнёт убывать - сокращать постепенно порог, пока не найдётся золотая середина.

Может быть, даже за ответ, признанный лучшим судом присяжных, надо давать не только 10 баллов, но и какой-то бонус к КПД, чтобы как-то компенсировать "убытки" от "замороженных капиталовложений".
А тем, кто хороший ответ поленился признать лучшим - выговор с занесением в грудную клетку. Пусть боятся (это только если вопрос на голосование ушёл автоматически) .

И ПОДРОБНО РАСПИСАТЬ СХЕМУ ГОЛОСОВАНИЯ В ПРАВИЛАХ. Кто кому папа, и что за что бывает.

Уважаемый Байт, 800000 - это очень много, но ведь можно сделать произвольную выборку в пределах 1000 (но из разных рубрик, и разного времени) , и с достаточной точностью оценить - сколько "несправедливых" блокировок. Пусть "пострадавшие" каким-то удобным для вас и для них способом сигнализируют о ситуации. (Это ведь будут тоже далеко не все. ) Допустим, образуется база 100-200 тысяч вопросов. И пусть её начнут разгребать с дальнего конца те, кому вы можете доверить такую работу. И пусть будет для решения вопроса достаточно мнения 1-го просветлённого (и выше) , или 2-х мудрецов и т. д. Или что-то около этого (статистика-то вся у вас) .

КОРОЧЕ: JAX-А В ПРЕЗИДЕНТЫ! И пусть наберёт себе правительство. А мы будем за ними следить и периодически свергать того, кто нюх потеряет.

А ДАВАЙТЕ ЕЩЁ усложним процесс отправки на голосование:
Пусть автор вопроса расставляет галочки - какие именно ответы он хочет выставить на голосование. То есть - нажал "Отправить" - появились окошки для уточнения. Выбрал, потом подтвердил - отправить. Это уменьшит вероятность случайной и необдуманной отправки. И облегчит задачу голосующим - не надо будет прочитывать по 10 ответов, чтобы выбрать. В большинстве случаев это будет 2-3 ответа, между которыми автор и припух сам решать. Ну и шансы всяких дурней упадут.. .
Остальные ответы
Al Мудрец (15040) 17 лет назад
Это похоже пользователь не проголосовал за лучший ответ, а потом вопрос был выставлен на голосование и либо никто не проголосовал, либо большинство проголосовало за "против всех".
Олеся Быстрова Гений (53768) 17 лет назад
Это касается только вопросов 2006 года. Они все закрыты без лучшего. В вопросах 2007 года можно выбрать лучший ответ.

Предложения по голосованию.
Вариант первый
1Отменить автоматический уход вопросов на голосование
2 Если у автора есть открытые вопросы 3-х древной давности, запретить или ограничить его активность в задавании новых вопросов, пока не закроет старые.
3 Если в вопросе нет ответа, предложить автору продлить вопрос
4 Если в вопросе один ответ разрешить закрыть, продлить или отправить на голосование
5 Если автор затрудняется в выборе лучшего разрешить отправить на голосование
Таким образом, вопросы не уходят на голосование автоматически, автор должен их закрыть или продлить или отправить на голосование, если хочет задавать новые.
Если автор исчез и не появляется в течении 3-х месяцев заморозить кабинет.

Второй вариант - лимитирование
1. Если у автора автоматически ушло на голосование более 5 вопросов повысить стоимость вопроса до 6 баллов, более 10 - 7 баллов, более 15 - 8 баллов и т. д. 50 вопросов - запретить задавать вопросы или оштрафовать
2. Если вопрос, который ушёл автоматически на голосование не закрывается в течении 3-х месяцев вернуть его автору для повторного рассмотрения и выбора лучшего ответа.

Вера Мыслитель (5115) 17 лет назад
Да, но это всё равно "висяки", никто и никогда не зайдёт и не проголусует за вопрос месячной давности. Думаю, что это лучше, чем та практика, которая существовала по всей видимости до сих пор - удалять вопросы (сужу по опыту: вдруг появляются удалённые вопросы, хотя ни разу не замарала себя ответом на неподобающий вопрос, проследить тоже нет возможности - закрытый вопрос не открывается), поскольку в этом случае не только не добавляется, но и отнимаются баллы за те ответы, которые честно и добросовестно давал. А вот закрыть вопрос - это по-прежнему только дело совести вопрошающего.
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
У вас есть идея как устранить причину ухода массы вопросов на голосование? Предлагайте.
Заодно предложите, как закрыть тысяч 800 вопросов, которые там находились до сегодняшнего дня.
Да так чтобы без накруток, имеющих место быть на данный момент.

Если идея будет хорошая, я откачу блокировку. Это не долго, час-другой.

Хорошая фраза "должны же быть". Очень хорошая, поскольку вроде бы пользователь ничего и не предложил, а вроде бы и высказался, весь в белом такой. А дальше - думай, родная Админстрация.

Еще раз повторю — откатить недолго, давайте четкий алгоритм закрытия зависших вопросов
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Что я Вам могу ответить.
Я с удивлением обнаружил, что механизм закрытия вопроса без выбора победителя начал действовать. Мне хотелось задать сегодня подобный вопрос и дать ссылку. Однако, новый механизм закрытия вопросов введен в строй, поэтому со временем это станет частью правил.

PS/ А идея разблокировки? Да проста она, ей богу, если кто-то дорожит своим ответом, то он направит жалобу. Такой вопрос стоит возвращать на голосование или направлять автору для окончательного решения, если последний проявляет признаки активности.

PS-2/ Jax открыл хороший пост. В целом я сторонник такой схемы. Есть ряд замечаний по поводу его схемы: их можно найти в посте. При таком подходе вопросы не будут бесконтрольно улетать в голосование и замирать там, на долгое время.
Есть другая очень серьезная проблема. Байт открыл цифру 800 тыс. зависших вопросов. Как с этим жить? Жить просто. Сейчас их уже отсекли, то есть возвращать в активный оборот для окончательного решения должны конкретные люди. Как бы не осуждали схему по “расклиниванию висяков”, но она работает. Ясно же, что с начала работы проекта скопилось столько флуда и накрутки, что поднимать это пену в повторный оборот просто не стоит. Интересно сделать следующие вещи: 1) уменьшить число вновь создаваемых зависших вопросов (см. Jax и т. д. ) 2) выделить отдельную тему (подкатегорию) , где бы заинтересованные лица занимались “расклиниванием” или ускоренным решением 3) разрешить возвращать в оборот голосования группу вопросов, которая зависла “случайно”.
Источник: Спасибо, это все...
Max Просветленный (41078) 17 лет назад
Правильно сделали. Там вопросы по 4 месяца висят.
Голосовать за ответы многие не желают, хотя за это баллы начисляются.
humanitas Высший разум (839352) 17 лет назад
Не надо так закрывать зависшие вопросы - без выбора лучшего. Есть более справедливый способ.
Вопрос должен находиться на голосовании до 4 месяцев максимум (может 2-3 месяцев?). После этого вопрос должен автоматически закрываться по следующему алгоритму. Если есть ответ-лидер, то он признается лучшим, даже если был подан всего один голос. Если лидеров несколько (например, 2 ответа по 50%, или 3 ответа по 33%), то лучшим признаётся ответ того пользователя, у которого меньше баллов. Если ответа-лидера нет, то вопрос либо закрывается без присуждения лучшего ответа, либо лучший ответ выбирает модератор, работающий в соответствующей категории.
Михаил Оракул (50492) 17 лет назад
По поводу алгоритма устранения накруток, в т.ч. во время голосований. Наверно слабо представляю себе насколько сложно его реализовать технически, но если эту сторону опустить :), то у каждого пользователя может создаваться список "любимых пользователей", которым от него идут баллы - за голосования, выборы лучших ответов и т.п. При этом эти перечисляемые баллы делятся на "коэффициент активности" этого пользователя и пользователя в списке (общее количество ответов, например) или т.п., который их всех уравнивает по активности. В итоге если отсортировать список по баллам по возрастанию, то вверху, если не ошибаюсь, окажутся пользователи, которых исходный пользователь вероятно "накручивает". Это, конечно, можно вручную проверять и штрафовать накручивающего, но проще просто при превышении определённого порога перекрыть возможность пользователю производить действия, увеличивающие баллы этих накручиваемых пользователей. Получается что-то типа того же расчета рейтинга, только тяжелее (в квадрат или т.п.). Но можно его рассчитывать, скажем, только раз в неделю и то только, например, для пользователей выше Гуру.
Пользователь удален Мудрец (18004) 17 лет назад
А у меня закрыли вопрос без выбора лудшева ответа, который я сам закрыл ещё в декабре!
Что ето значит?
Глючит новая система!
No_name_No_face Просветленный (22602) 17 лет назад
Предлагаю вообще убрать голосование за лучший вопрос!

Зачем оно нужно?

Если автор вопроса в течении трех дней не выбрал лучший ответ, значит он считает - что там нет лучшего ответа!

Бывают конечно случаи когда автор просто не может за этот срок выбрать лучший ответ - в таком случае необходимо увеличить срок открытого вопроса, ну скажем до 10 дней!

Ответы на которые существует единственный вариант ответа должны закрываться сразу же с автоматическим выбором лучшего ответа, т.к. если ответ не лучший - на него обязательно ответит еще кто-нибудь!

И уберите кнопку выставить на голосование!

Теперь с висящими вопросами: да отдайте вы их на растерзание сообществам по расклиниванию!

А накрутщиков сразу видно!

Разберетесь!
Источник: Все гениальное просто!
Ivan FXS Мыслитель (5328) 17 лет назад
1. почему все уверены, что вопрос не должен долго (даже - неограниченно долго) оставаться "на голосовании"? Потому, что очень хочется получать 10 баллов, точнее - повышать КПД? Можно, наверное, пойти навстречу этому хотению и вычислять КПД только по ЗАКРЫТЫМ вопросам ...если есть это желание - пойти навстречу именно этому хотению.

2. Как побудить вопрошающих не упускать вопросы на голосование? Например, давать за выбор лучшего ответа автору вопроса больше баллов: сейчас схема -5 +3 ...можно сделать -7 +5 ...или -10 +8 ...

Можно при создании вопроса снимать 5 (как сейчас), через день - если вопрос не закрыт автором - снимать еще 1 ...и так каждый день до ухода вопроса на голосование. А если сам автор вопроса выбирает лучший ответ - приводить его "баланс" по данному вопросу к уже известному значению -2 (=-5+3).

3. Как "ускорить" голосование по вопросам? Давать голосу автора вопроса больший вес (например, вес 3 против веса обычных голосующих). Ну и - давать автору вопроса за голосование по ответам на его вопрос те же 3 балла, что и за выбор лучшего вопроса ...

4. Да мало ли можно придумать стимулов! (Стимул - в Древней Греции - острая палка, которой погоняли быков.)
Дуратино Профи (660) 17 лет назад
Поддерживаю Humanitas. Кроме того, была же давно уже выдвинута идея (к сожалению, не помню кем), - создать рубрику "Подвисшие вопросы" и за выбор лучшего ответа начислять не 1 , а 2 балла. Появится стимул выбирать лучший ответ И лимиты ввести на голосование. По-моему быстро все "разгребется".
Пользователь удален Гуру (4574) 17 лет назад
Думаю имеет смысл позаимствовать принцип выбора американского президента. Дать возможность голосовать за лучший ответ, не всем желающим, а выборщикам - людям авторитетным в соответствующей категории а также доказавшим свою объективность.
Голосование должно быть открытым - должно быть ясно, кто какой ответ посчитал лучшим.

Можно ещё ввести такой институт, как "обоснование". Это когда каждый желающий, потратив баллов 15, может потребовать от выборщика объяснить, какими критериями он руководствовался.

Так можно достичь наивысшей объективности.

Можно ещё ввести выбор лучшего коллегией экспертов в данной категории. Т.е. люди анализируют, обсуждают... Ну как жюри присяжных.
Пользователь удален Мастер (1035) 17 лет назад
Считаю, что ситуацию с голосованием необходимо решать, лимитом, человек может отправить на голосование только определенное колличество вопросов в день, пока не закроет, не сможет отвечать. В любом другом случае люди предпочтут общение- сухому голосованию. Вопросы с одним ответом- предлагать выбор человеку, или он без баллов за выбор лучшего ответа- закрывает вопрос, либо снимает вопрос, с возвратом баллов.
Если брать в расчет то, что встречается колличество пользователей, которые, задав один вопрос- уходят с проекта- ограничить процедуру голосования временным сроком- одной неделей. если от пользователя в течение недели- нет никаких известий(по активности на проекте)- вопрос закрывается автоматически-присуждением лучшего ответа- ответившему участнику с наименьшим колличеством баллов.

Добавлено: согласен с Камило Сьенфуэгос, в высказывании по экспертам на проекте, только на их усмотрение будут выходить не вся масса вопросов, а наиболее спорные, с разными мнениями, интересные, только по обращению пользователя.

Также, считаю, что масса вопросов на голосовании- не несет смысловой нагрузки(вопросы-приветы, вопросы- пожелания, часто задаваемые вопросы)- закрытие которых- присуждением лучшего- бессмыслено...Если поставить фильтр на такие вопрос пострадает посещение проекта- предлагаю переносить эти вопросы в Категорию"Часто задаваемые вопросы"- и лучший ответ присуждается не конкретному человеку, а определенному аккуанту, программе(не могу подобрать определения)- который не участвует ни в рейтинге, ни в процессе ответов на вопросы, в живом общении.
"Лучший ответ присуждается роботу".
p.s. идея с категорией "Часто задаваемые вопросы"- принадлежит Лесе Быстровой, я лишь немного ее доработал. согласен с необходимостью такой категории.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/2799155/
Олёна Миа Гений (64091) 17 лет назад
Да, 06.02.07 все вопросы на голосовании, заданные в 2006 году, волевым усилием администрации закрылись. Конечно, систему голосований менять НАДО.
НО.!!. Баллы и КПД и голосование в принципе -нужны и важны. Даже не честолюбивым это немножко "греет". Без игрового момента многим станет не так интересно,
Мои предложения №1 по системе голосования- НИЖЕ. Они довольно просты.
1.Пользователей еще раз/ м. б. и не раз/ предупредить публично, чтобы старались -без выбора лучшего - не закрывать вопросы . Текст _ ДО ...часов... числа ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫБРАТЬ
Разрешить выбирать -при 1 ответе -если он удовлетворяет, разрешить выбирать- между дурацкими флудовыми и ПРОТИВ всех.
Если вопрос уходит все же на голосование, то, если у пользователя таких вопросов больше 3, то - или вообще не разрешать задавать другие , -или за каждый последующий вопрос -20 баллов, т. е. в 4 раза дороже... и это пока не закроется все, что более 3х, зависшие вопросы пользователя.
2.Вопрос может находиться на голосовании только определенный срок - 1 месяц / или 2 ?/ максимум. Автор вопроса тоже может подать свой голос.
3.После истечения срока зависший вопрос автоматически закрывается.
При этом
- если лидеров несколько, ну, 2 ответа по 50%, или 4 по 25%, то лучшим признаётся ответ того пользователя, который отвечал первым из них, раньше по времени.
Если есть один ответ-лидер, то он признается лучшим, при любом кол-ве % , даже если всего один голос /это как раз может быть голос пользователя, задавшего вопрос и наконец-то высказавшего свое мнение/.
!!! Причем хорошо бы, чтобы набранные Пользователями -ответчиками % /проценты/ при этом не убирались, когда вопрос закрыт, а ответы располагались ниже Лучшего в порядке убывания %. Это важно психологически и для объективности тоже. И ответчикам, и интересующимся темой вопроса интересно знать оценку ответов и их "близость к Лучшести"..
4.Если ответа-лидера нет, то вопрос закрывается без присуждения лучшего ответа. В этой группе скорее всего окажутся, в основном, флудовые вопросы и ответы - те за которые не голосовал никто. .
Но !!!если - вопрос был интересным или принципиальным, то Те, чей это вопрос или кто отвечал на него, имеют право бесплатного расклинивания путем апелляции к Совету Старейшин категории, в которой находится зависший вопрос.
!!!Не модераторов же этим загружать, до них не достучишься, да и у них -другие функции. О СовСтар - -мои конкретные предложения позже .. а пока только скажу ДЛЯ АДМИНИНИСТРАЦИИ - ежемесячные ВЫБОРЫ СОВСТАР категории ПРИВЛЕКУТ В ПРОЕКТ МНОГО НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ и удержат часть колеблющихся, люди, что ни говори, очень любят выбирать себе правительство. Тем более если оно будет иметь право помилования и их КРЕДО -ответы и вопросы. -всегда можно проанализировать.
5. и добавить платный путь расклинивания - через СМС// еще колонка -твой голос важен -сделать типа Лидера / куда может отправить не только автор вопроса, но и автор любого ответа на него ,
но - чтобы повысить объективность - вопрос висит там минуту за 1 ставку БЕЗ указания и аватора того кто платил, а только с данными вопроса. Желающие будут и немало, я уверена, из тех, кто в принципе не любит "висяков" или не хочет идти "путем апелляции"...

Мне кажется, все это в совокупности будет "работать" на благо Проекта. . Байт, технически это возможно?
P.S. Я ЗА - Очень правильное предложение Джакса -при уходе на голосование мешать вопросы в случайном порядке, сохраняя порядковый номер.
Я ЗА- или категорию Часто задаваемые вопросы и предложение переносить туда повторяющиеся вопросы, или .введение При вводе такого вопроса/ имеются в виду -технические и практические аспекты - а НЕ - что такое любовь и т. д.
Предлагаю ВВЕСТИ еще - ПодКАТЕГОРИИ - "ЗАЦЕНите" и "Где скачать" - их добавить сами понимаете в каких категориях .

P.S.S....А с Интервью пока скучновато получается... Вопросики какие -то скучные, один Шаман выделяется, а мой вопрос забраковали.. .
Jax Гений (95644) 17 лет назад
Можно высказать свои мысли по поводу голосований здесь:
http://blogs.mail.ru/community/answer/70C949EC3C19D266.html
Наталия Скобелева Мыслитель (6270) 17 лет назад
Ну а как быть с такими ответами? Я бы почти все сделала лучшими!! !
http://otvet.mail.ru/question/2951847/
Люди старались, писали вкусные рецепты, за что всем очень благодарна! И я не могу обидеть их выбрав лучшего!
Александр Рыбкин Просветленный (36422) 17 лет назад
Прочитав всё вышеизложенное, голосую за связь между количеством вопросов, выставленных на голосование и возможностью задавать новые. И штрафовать за невыбор лучшего ответа.
Александр Никольский Мудрец (16277) 17 лет назад
Предлагаю простое решение. Ввести раздел "Старые вопросы", куда помещать вопросы "возрастом" более 1 месяца. И дать дополнительный лимит для возможности голосовать за лучший ответ на эти вопросы в соответствии с рейтингом, т. е Ученику - 20 раз в сутки, Знатоку - 30 раз ит. д.