как называется сталица украины?

ма6улька Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Вострова Мыслитель (6616) 15 лет назад
Киев — столица Украины, город-герой. Расположен на реке Днепр.
Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15 000—20 000 лет назад.
Для периода бронзового века территориям юго-западной части характерна белогрудовская культура. Период энеолита (медный век) и неолита представлен трипольской культурой, памятники и периоды которой исследователи разделяют на три этапа: ранний (4 500 — 3 500), средний (3 500—2750) и поздний (2 750 — 2 000 гг. до н. э.) .
Зарубинецкая культура характерна для северо-запада Киевщины второй половины I тыс. до н. э. — первой половины I тыс. н. э.
Железный век на территории современного Киева и Киевской области представлен черняховской археологической культурой, которую также называют «киевской культурой» и которая существовала на рубеже II—III вв. — рубеже IV—V вв. в лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на западе до левобережья Днепра и Черниговщины на востоке.
В Киевской Руси и первое время после её распада на отдельные княжества владение Киевским великокняжеским столом обеспечивало князю старейшинство в роде. В 1240 г. разрушен монголо-татарами. С 1362 находится в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой; после Люблинской унии 1569 Киевщина входила в состав не ВКЛ, а польских коронных земель.
С 1654 года (Переяславская рада) Киев в составе Российского государства; в отличие от остальной Левобережной Украины, Киев был уступлен Польшей первоначально временно, затем, по «Вечному миру» 1686 года с Речью Посполитой — постоянно; с 1721 в составе Российской империи, центр Киевской губернии. С января 1918 до апреля 1919 г. — столица независимой Украины (Центральная Рада, Гетманщина Скоропадского, Директория Петлюры) . В то же самое время, с 1918 г. , столицей советской Украинской ССР являлся Харьков. В 1934 г. в Киев из Харькова по решению Совнаркома Украины перенесена столица Украинской ССР. Во время Великой Отечественной войны Киев был оккупирован немцами с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943.[4] В августе — сентябре 1941 г. в районе Киева произошло одно из крупнейших сражений начального периода Великой Отечественной Войны, известное в мировой историографии как битва за Киев 1941.

За героизм, проявленый во время обороны, Киеву было присвоено звание города-героя (Указ Верховного Совета СССР от 21 июня 1961; утверждено Президиумом Верховного Совета СССР, 8 мая 1965). С декабря 1991 Киев — столица независимого государства Украина.
Остальные ответы
ErgNoor Профи (895) 15 лет назад
Киев.
Источник: Сам там был.
captain NEMO Просветленный (23148) 15 лет назад
Старая Харьков, а новая ОДЕССА.
bacharoun Мастер (1485) 15 лет назад
Кия
Источник: bacharoun@hotmail.com
Галина Мыслитель (6016) 15 лет назад
Первая Харьков сейчас Киев.
Sанёk Знаток (396) 15 лет назад
Какой Киев? Сегодня ХЕРСОН!!!
Ромашка Оракул (60725) 15 лет назад
Киев, стыдно не знать )