Можно ли вылечить сердечную недостаточность?

Здравствуйте. Мой отец всегда страдал сахарным диабетом. А год назад врачи поставили новый диагноз - сердечная недостаточность. Симптомы следующие - Постоянный беспричинный кашель, доходящий порой до рвотного рефлекса. При этом рентген показал полное отсутствие загрязнения легких. Человека никогда не курил и не жил рядом с заводом. Наоборот, большая часть жизни прошла в живописном зеленом районе.
Одутловатость. Периодически опухает все, что находится ниже пояса. Ноги на ощупь кажутся двумя бревнами. Из-за одеревенелости не может нормально передвигаться.
Учащенное дыхание, аритмия, постоянная общая усталость и подавленность.
Во время сна нередко раздаются стонущие и мычащие звуки.
Очень слаб физически и постоянно мерзнет. Даже летом одевает две пары носок, а под брюки – кальсоны.
Были проведены диагностические обследования в различных клиниках. Выписывалось лечение, уколы и таблетки. В процессе всего этого болезнь на некоторое время отступала, но в скором времени возобновлялась с новой силой.

Можно ли расчитывать на полное выздоровление от сердечной недостаточности?

у него не просто сердечная недостаточность, а ХРОНИЧЕСКАЯ сердечная недостаточность, отсюда и все симптомы: кашель при нормальном рентген снимке, периодические отёки на ногах которые со временем к сожалению станут постоянными, отсюда нарушения ритма, одышка, похолодание конечностей в связи с тем что ток крови нарушен и она плохо поступает к органам которые дальше всего расположены от сердца, это ноги и руки, а также на фоне сахарного диабета (диабетическая ангиопатия) . Полного выздоровления не наступит, надо только соблюдать назначения врача (поддерживающая терапия).

Нет, к сожалению это хроническая сердечная недостаточность навсегда. Ваша задача стабилизировать его состояние, чтобы не было хуже. Вместе с участковым врачом всегда корректируйте лечение и выполняйте все назначения. То, что он мерзнет и другие признаки - это результат диабета. Называется диабетическая ангиопатия. Имеет место диабетическая стопа. Трудно вам будет. Терпения.

Конечно, можно. Но при этом нельзя рассчитывать только на врачей. Нужно самому себе помогать. Заниматься оздоровительными техниками, вести здоровый образ жизни. В каждом городе есть такие группы, можно к ним присоединиться .

Источник: Здоровья Вам и Вашим близким!

Если обратитесь в кардиоцентр, то вероятно вам помогут. Но в домашних условиях нет.