Где проходит граница между европой и азией?

Сергей Сазыкин Иванович Ученик (227), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Артем Королев Мастер (1903) 14 лет назад
По моему по Уральским горам.
Маката Мастер (2344) 14 лет назад
В ходе этого обсуждения выяснилось, что, оказывается, вообще европейско-азиатскую границу нельзя провести с точностью до одного метра или даже километра. Почему? Потому, что в природе между Европой и Азией нет резкого перехода. Климат в Европе у границы с Азией такой же, как и в Азии у границы с Европой, почвы такие же, в растительности также нет большой разницы. Единственным естественным рубежом может служить строение земной поверхности, отражающее геологическую историю местности. Это обычно и использовали географы, проводя границу между Европой и Азией по Уралу и Кавказу. Но где же точно провести границу? Ведь ширина Урала доходит до 150 километров, а Кавказа — и того больше. Выход из этого положения находили в том, что границу проводили по главным водоразделам Урала и Кавказа (поэтому-то и были на Урале расставлены пограничные обелиски) . В таком случае западная часть Урала относилась к Европе, а восточная — к Азии, жители северного склона Главного Кавказского хребта могли считать себя европейцами, а южного склона и всего Закавказья — азиатами. Но беда не в этом.

Самые большие неприятности из-за такого проведения границы между Европой и Азией терпели картографы. Составляя, например, карту Европы, они должны были показывать пол-Урала и небольшую часть Кавказа, разрывая эти горные массивы. Возражали против такой постановки вопроса и геологи. Они вынуждены были искусственно делить на две части Кавказ, имевший единую геологическую историю развития. Мугоджары, лежащие на продолжении Уральского хребта и составляющие с ним единое целое, иногда отрывались от Урала, так как некоторые ученые границу южнее Уральских гор проводили по реке Урал.

Московские географы решили, что такое положение должно быть исправлено и что нужно договориться о таких границах между Европой и Азией, чтобы Урал и Кавказ не разрывались на части, а целиком относились к тому из материков, с которым они больше связаны геологической историей. В связи с этим рекомендуется границу Европы и Азии проводить по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, затем по реке Эмбе. по северному берегу Каспия, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу.

Таким образом, Урал теперь решено целиком относить к Европе, а Кавказ — тоже целиком — к Азии. Азовское море следует считать европейским.
Далее граница проходит по морям и проливам - Черному морю, Босфору (пролив контролирует Турция) , Мраморному морю, Дарданеллам и т. д. вплоть до Гибралтарского пролива.

Такое решение вопроса о границе Европы и Азии будет отражено во всех учебниках географии и на всех географических картах, выпускаемых в учебных целях.

Следовательно, три страны, по которым проходит граница между Европой и Азией - это РОССИЯ, КАЗАХСТАН и ТУРЦИЯ.
Инга Симон Мудрец (15329) 14 лет назад
Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, реке Уралу, Каспийскому морю, Кавказским горам, Чёрному морю, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому морю и Средиземному. Конечно, не забывайте, что граница условная, как и вообще условно деление на части света.
V л Просветленный (26650) 14 лет назад
По проливу Босфор, если не ошибаюсь...
Андрей Малахов Профи (581) 14 лет назад
По Уралу. В классе 2 говорили о каком-то мосте, у которого с одной стороны Европа, а с другой Азия.