ответе пожалуйсто на вопросы по рассказу Недоросль

†‡†KIM†‡† Знаток (381), закрыт 12 лет назад
1.В комедии в афористической форме высказаны многие идеалы просветитилей,например:"Тиранствовать никто не волен","Век живи век учись".найдите другие афрористически высказанные просветлительные высказывания
2.Кто в комедии высказывает просветительские идеи?Приведите примеры
3.Как вы думаете, почему в комедии учителя Митрофанушки изображены сатирически?Аргументируйте свою позичию
4.Найдите признаки классицизма в Недоросле.Привидите примеры
5.Назовите "говорящие фамилии"в комедии.Какие главные свойства персонажей выражены Фонвизным через фамилии?
6.составте цитатный план для ответа по теме "Митрофанушка и Простакова"
7.В чём смысл последней реплики Стародума?Почему именно этими словами заканчивается комедия?
8.Все ли виды комического(юмор, сатира, ирония,сарказм) представленны в комедии "Недоросль"?Привидите примеры
9.Вспомните,каким "штилем", по мнению М.В.Ломоносова,должны быть написана комедыя.Соблюдены ли эти требования в комедии Фонвизина?аргументуруйте свой ответ.
10.какие персонажи изображены на иллюстрациях Н.Муратова?К 2-3 иллюстрациям подберитеиз текста подписи
Лучший ответ
цирк моей жизни Мастер (1499) 14 лет назад
«Всякая вина виновата» , Тарас Скотинин (действие 1 явление 4)
«Дела не делай, от дела не бегай» (Цыфиркин действие 3 явление 6),
«Дал мне Бог ученичка, боярского сынка» (Цыфиркин действие 3, явление 6),
«виной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство» (Правдин, явление 8, действие 4)
«Суженого конём не объедешь» (Скотинин, явление 3, действие 2)
«С великим просвещение можно быть мелкому скареду [1]» (Стародум, явление 1 действие 3),
«На своё счастье грех пенять» (Скотинин, явление 3, действие 2)
«Век живи, век учись» (Г-жа Простакова, явление 6 действие 2)
«Ученье - вздор» (Скотинин, явление 8, действие 4)
«Где гнев, тут и милость» (Г-жа Простакова, явление 9, действие 4)
«дай мне сроку, хотя на три дня» (Г-жа Простакова, явление 5, действие 5)
«Повинную голову меч не сечёт» (Г-жа Простакова, явление 4, действие 5)
«В большом свете водятся премелкие души» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Без вины виноват» (Простаков, явление 3, действие 5)
«Без знатных дел знатное состояние ничто» (Стародум, явление 2, действие 4)
«Собака лает, ветер носит» (Цыфиркин, явление 7 действие 3)
«Угнетать рабством себе подобных беззаконно» (Стародум, явление 1, действие 5)
«Сон в руку» (Простаков, явление 4, действие 1)
«Концы в воду» (Скотинин, явление 5, действие 1)
«Видали виды» (Простаков, явление 8, действие 1)
«Белены объелся» (Митрофан, явление 4, действие 2)
«Поминай, как звали» (Митрофан, явление 6, действие 2)
«С его кулаков да за часослов» (Митрофан, явление 6, действие 2)
«Весёлым пирком, да за свадебку» (Скотинин, явление 5, действие 3)
«По добру, по здорову» (Скотинин, явление 4, действие 5)
«Наличные деньги - не наличные достоинства» (Стародум, явление 2, действие
3)
«Ему шабаш из-за доски, а меня рады в толчки» (Цыфиркин, явление 6, действие 3)
Интересно противопоставлены афоризмы и пословицы в структуре комедии
Д. И. Фонвизина «Недоросль» (это отметил в своём анализе речи персонажей литературовед К. Пигарёв) . Речь отрицательных персонажей (Простаковой,
Это афоризмы
rtgove 3210Ученик (155) 5 лет назад
Нифигасе
мнокоооо мнооогоооооо
rtgove 3210Ученик (155) 5 лет назад
Остальные ответы
татьяна кот Ученик (137) 6 лет назад
А вот сформулированные драматургом жизненные “...правила, которым следовать должны... ” настоящие дворяне:

1. “...Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время”.

2. “Всякий найдет в себе довольно сил, чтоб быть добродетельну. Надобно захотеть решительно, а там всего будет легче не делать того, за что б совесть угрызала”.

3. “Прямую цену ему (уму) дает благонравие. Без него умный человек — чудовище. Оно неизмеримо выше всей беглости ума”.

4. “...Любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам”.

5. “Одно почтение должно быть лестно человеку — душевное; а душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам”.

6. “Степени знатности рассчитываю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия... По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного”.

7. “...Что такое должность. Это тот священный обет, которым обязаны мы все тем, с кем живем и от кого зависим... Дворянин, например, считал бы за первое бесчестие не делать ничего, когда есть ему столько дела: есть люди, которым помогать, есть отечество, которому служить. Тогда не было б таких дворян, которых благородство... погребено с их предками. Дворянин, недостойный быть дворянином! Подлее его ничего на свете не знаю”.

Все эти постулаты соответствуют идеям Просвещения, горячим поборником которого был Фонвизин.
Владик Мальцев Ученик (102) 5 лет назад
«Всякая вина виновата» , Тарас Скотинин (действие 1 явление 4)
«Дела не делай, от дела не бегай» (Цыфиркин действие 3 явление 6),
«Дал мне Бог ученичка, боярского сынка» (Цыфиркин действие 3, явление 6),
«виной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство» (Правдин, явление 8, действие 4)
«Суженого конём не объедешь» (Скотинин, явление 3, действие 2)
«С великим просвещение можно быть мелкому скареду [1]» (Стародум, явление 1 действие 3),
«На своё счастье грех пенять» (Скотинин, явление 3, действие 2)
«Век живи, век учись» (Г-жа Простакова, явление 6 действие 2)
«Ученье - вздор» (Скотинин, явление 8, действие 4)
«Где гнев, тут и милость» (Г-жа Простакова, явление 9, действие 4)
«дай мне сроку, хотя на три дня» (Г-жа Простакова, явление 5, действие 5)
«Повинную голову меч не сечёт» (Г-жа Простакова, явление 4, действие 5)
«В большом свете водятся премелкие души» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану» (Стародум, явление 1, действие 3)
«Без вины виноват» (Простаков, явление 3, действие 5)
«Без знатных дел знатное состояние ничто» (Стародум, явление 2, действие 4)
«Собака лает, ветер носит» (Цыфиркин, явление 7 действие 3)
«Угнетать рабством себе подобных беззаконно» (Стародум, явление 1, действие 5)
«Сон в руку» (Простаков, явление 4, действие 1)
«Концы в воду» (Скотинин, явление 5, действие 1)
«Видали виды» (Простаков, явление 8, действие 1)
«Белены объелся» (Митрофан, явление 4, действие 2)
«Поминай, как звали» (Митрофан, явление 6, действие 2)
«С его кулаков да за часослов» (Митрофан, явление 6, действие 2)
«Весёлым пирком, да за свадебку» (Скотинин, явление 5, действие 3)
«По добру, по здорову» (Скотинин, явление 4, действие 5)
«Наличные деньги - не наличные достоинства» (Стародум, явление 2, действие
3)
«Ему шабаш из-за доски, а меня рады в толчки» (Цыфиркин, явление 6, действие 3)
Интересно противопоставлены афоризмы и пословицы в структуре комедии
Д. И. Фонвизина «Недоросль» (это отметил в своём анализе речи персонажей литературовед К. Пигарёв) . Речь отрицательных персонажей (Простаковой,
Это афоризмы