Рыба-луна встречается в тропических и умеренных водах. Нерестится в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В Северной Атлантике рыбу-луну можно встретить у берегов Ньюфаундленда, Исландии, Великобритании, в западной части Балтийского моря и вдоль берегов Норвегии и Кольского полуострова. Изредка можно встретить рыбу-луну в северной части Японского моря и в районе южных островов Большой Курильской гряды.
Сжатое с боков тело чрезвычайно высоко и коротко, что придает рыбе крайне странный вид — тело этой рыбы приближается к форме диска. Хвост очень короткий, широкий и усечённый; спинной, хвостовой и заднепроходный плавники соединены между собой. Кожа рыбы-луны толстая и эластичная, покрыта мелкими костными бугорками.