Чем отличается оператор-постановщик от оператора и режиссёра?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Serious Sam 999 Мудрец (10063) 14 лет назад
Оператор и оператор-постановщик - это почти одно и то же, только оператор снимает, а оператор-постановщик следит за освещённостью, чёткостью и т. д. Ну, а режиссёр - это тот, кто "снимает" фильм.
Елена АкимоваЗнаток (309) 5 лет назад
чего?
Остальные ответы
Максим Шахметов Мудрец (11006) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/ - все оттуда:

Режиссёр (фр. régisseur, от лат. rego — управляю) — постановщик спектакля, кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы. [1]
Главная задача режиссера — это поставить данный ему сценарий, будь то сценарий кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радиопрограмм, циркового представления, оперы. От таланта режиссёра зависит успех, например, фильма. Если режиссёр опытный, умный, своеобразно мыслит, то это позволит ему точно передать идею, атмосферу сценария, так же он может добавить что либо своё, так называемый авторский почерк.

Кинооператор — профессия в кинематографе. Кинооператор — человек, снимающий фильм на кинокамеру. Он ответственен за изобразительное решение фильма. Оператор — специалист, знающий изобразительные возможности освещения, кино- и видео- аппаратуры, оптических приборов.
Оператор создает изобразительное решение фильма совместно с режиссёром и художником. Является одной из ключевых фигур в создании кино и теле- фильмов всех видов: художественных, игровых, документальных, научных и многих других.

Оператор-постановщик в художественной кинематографии — один из основных создателей фильма, непосредственно работающий над его изобразительным решением, осуществляющий его съёмку. Совместно с режиссёром-постановщиком оператор-постановщик определяет идейно-художественную направленность фильма, его изобразительную трактовку. Основное в творчестве оператора-постановщика — отбор и воплощение на экране наиболее выразительных композиционных, светотональных и колористических решений, точек зрения, ракурсов, оптической трактовки и освещения, способствующих максимально полной, глубокой передаче темы и идеи фильма. При подготовке к съёмке и в работе над фильмом оператор-постановщик совместно с режиссёром-постановщиком и художником на основе литературного сценария и творческого замысла будущего фильма разрабатывает постановочный сценарий, изобразительную трактовку сцен и эпизодов фильма, портретные характеристики основных персонажей, принципы освещения, выбирает места натурных съёмок, утверждает эскизы декораций, костюмов. В процессе работы над фильмом оператор-постановщик руководит работой оператора, ассистента оператора, и всей операторской группой.