Что значит жеманный?

Неизвестно Мастер (1352), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196811) 15 лет назад

ЖЕМАННЫЙ, ЖЕМАНСТВО, ЖЕМАНИТЬСЯ. Слово жеман — из народной речи. Оно представляет собою распространение семантемы жом-
(жем-) суффиксом -ан (ср. горлан, великан, мужлан) . Очевидно, жеман обозначало человека, который «жмется» , который склонен к ужимкам, кокетливому кривлянью, манерничанью. Слово ужимки — также народного происхождения — ближе всего подводит к пониманию той «внутренней формы» , которая сначала лежала в основе слова жеман.

Надо думать, что глагол жеманиться — отыменного происхождения (ср. румяниться, чваниться и т. п.) . Известны существительные жеман, женск. жеманка.

Подробнее: http://wordhist.narod.ru/gemannij.html
Остальные ответы
Татьяна Ефимова Ученик (122) 15 лет назад
Лишенный простоты и естественности; манерный
пукимуки незнаюващеУченик (117) 10 лет назад
Спасибо за помощь ! )
ARTEMIDA Гений (71601) 15 лет назад
ЖЕМАННЫЙ, (ая, ое; нен, нна. ) Лишённый простоты и естественности, манерный. Жеманная речь. Жеманное поведение.

Источник: толковый словарик Ожегова
Хабаров Пётр Профи (556) 8 лет назад
ВОВСЕ НЕТ!
ЖЕМАНСТВО - ОТ СЛОВА ЖЕ-ЖЕНЩИНА МАН-МАНИТ, ТО ЕСТЬ ПОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА, ЧАЩЕ ВСЕГО ЖЕНСКОГО, КОТОРОЕ СОЗДАЁТ КАК ЕСТЕССТВЕННЫЕ, ТАК И НЕ ЕСТЕССТВЕННЫЕ ЖЕНЩИНЕ В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ, МАН-МАНЯЩИЕ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО МУЖЧИНУ.
ОТСЮДА И ЖЕ-ЖЕНЩИНА, МАН-МАНИТ\ПРИМАНИВАТЬ
Ангелина Лукьянова Знаток (381) 8 лет назад
Пример жеманного поведения -..
Жеманный человек это-?
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 5 лет назад
Обычно парень иногда бывает и гей особенно уке но не всегда так же такое поведение обычно приследует какую то цель например выглядеть более кавайно или завлечь девушку или даже найти друзей таким способом однако такое поведение может носить и приобретённый характер если парни или мальчики переняли повадки у девчонок
Марк kilvan Архипов Профи (947) 5 лет назад
Жеманный такой как девка как бы у парней тож бывает особенно у уке примером такого поведения может служить это фото тут парень как раз ведёт себя так если не ошибаюсь это кореец но вообще у азиатов чаще видел причём это не обязательно что гей просто такая манера поведения с определённой целью добиться чего то или выглядеть кавайно ну или переняли повадки у кого то в детстве так же можно завлекать так и девок