Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие витамины содержатся в чесноке?

Дмитрий Михайлусов Ученик (98), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Чудинова Гуру (2693) 14 лет назад
Хм.. .
Содержание витаминов на 100 г:
• Витамин B1: 0,08 мг
• Витамин B2: 0,08 мг
• Витамин B6: 0,60 мг
• Витамин C: 10,0 мг
• Витамин PP: 1,20 мг

ВОТ. ещё
Содержание питательных веществ на 100 г:
• Белки: 6,5 г
• Углеводы: 5,2 г

Содержание макроэлементов на 100 г:
• Железо: 1,5 мг
• Калий: 260 мг
• Кальций: 60 мг
• Магний: 30 мг
• Натрий: 80 мг
• Фосфор: 100 мг
• Хлор: 30 мг

Содержание микроэлементов на 100 г:
• Йод: 9 мкг
• Кобальт: 9 мкг
• Марганец: 810 мкг
• Медь: 130 мкг
• Цинк: 1 025 мкг

Чеснок богат селеном (предупреждающим, как и витамин Е, заболевания печени) , содержит белок, углеводы, кальций, фосфор, железо, магний. В нем много витаминов группы В, витамина С, различных сахаров. Своим ароматом он обязан глюкозиту аллина, расщепляющемуся под действием ферментов на глюкозу и аллицин - летучее соединение серы. Последний-то и обладает характерным неприятным запахом, но при этом убивает болезнетворные бактерии. Предполагают, что в чесноке есть даже соединения гормонального действия и радиоактивный уран.

Чеснок - богатейший источник фитонцидов (они есть также в луке, укропе, хрене, черемше) , подавляющих развитие болезнетворных грибков и бактерий. Он дезинфицирует полость рта, пищеварительную, дыхательную системы, лечит хронический понос, атеросклероз, предупреждает развитие старческого маразма и инфарктов.
нет Мыслитель (7919) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Основную часть питательных веществ составляют углеводы, полисахариды — до 27 %. Осенью они представлены инулином и сахарозой; к весне, за счет их распада, увеличивается содержание глюкозы и фруктозы. Содержание белка колеблется от 6,7 до 13,3 %; клетчатки — 0,8 %, золы в зубках — 1,4-3,7 %, в листьях — до 8,8 %.

В луковицах чеснока витаминов мало: С — 5-8 мг %, В1, Вз и РР — доли процента. Зато листья и молодые стрелки очень богаты витамином С, до 140 мг %, к тому же в них обнаружен каротин.

В составе золы чеснока найдено 17 элементов, в том числе фосфор, калий, кальций, магний, марганец, германий, медь, молибден, кобальт, цирконий, ванадий, титан, селен, натрий, свинец и др. Содержание жира колеблется от 0,03 до 0,08 %.
smolkop Мастер (2087) 14 лет назад
Если просто, то чего там только нет. Лучше не забивать голову, просто очень полезен в небольших дозах. Точно знаю. В день хотя бы по зубчику.