Против кого начинались репрессии на Западной Украине в 1939году?

Angel Ученик (215), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Апестол Гавриил Мыслитель (9705) 14 лет назад
ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ТАК

17 сентября 1939 года по приказу И. Сталина Красная Армия перешла советско-польскую границу и начала продвигаться на запад. В первый день операции войска Украинского фронта углубились на 70 — 100 км, овладели городами Ровно, Тернополь, Чортков. На следующий день они заняли Луцк, Станислав, Галич, а 19 сентября 1939 года части Красной Армии вышли на окраины Львова.

Вступление Красной армии на территорию Западной Украины вызвало неоднозначную реакцию у местного населения: кто-то воспринимал ее, как панацею, а кто-то — как оккупацию. Значительная часть польских государственных служащих — офицеров, инженеров, врачей, адвокатов и членов их семей — с первых дней отправились в эмиграцию. Только на оккупированную немцами часть Польши, по приблизительным оценкам, перебралось от 20 до 30 тысяч украинцев и поляков. Преимущественно это были молодые люди.

Но все-таки значительная часть населения Западной Украины, в том числе и средний технический персонал, торгово-промышленные служащие, работники финансовых и кооперативных органов, преимущественно выжидали, как дальше будут развиваться события. Некоторые из них, на словах признавая новую власть, еще долгое время продолжали колебаться и не проявляли активности, поскольку не видели позитивных перспектив для себя в будущем. Было и немало таких людей, которые, заботясь о собственной безопасности, под внешней лояльностью и показательной активностью пытались скрыть свои взгляды и настроения.

Сразу после вступления советских войск во Львов деятели украинских политических партий образовали делегацию во главе со старейшиной украинских политиков Галичины 80-летним Костем Левицким. 24 сентября 1939 года, во время встречи с советскими военными и гражданскими высокопоставленными чиновниками, эта делегация заверила их в своей лояльности и готовности к сотрудничеству с новой властью. Взамен они просили обеспечить возможность для деятельности украинских хозяйственных и культурно-образовательных институций. Но это не спасло их от репрессий.

Дело в том, что сталинское руководство среди своих первоочередных задач в Западной Украине наметило быструю и полную нейтрализацию всех явных и потенциальных политических оппонентов. Репрессии конца сентября — начала октября 1939 г. коснулись руководителей всех крупнейших партий. Они были арестованы и вывезены на Восток. Газета «Краковские вести» в 1942 году поместила на своих страницах более 250-и фамилий галицких интеллигентов, арестованных и убитых органами НКВД или же вывезенных в Сибирь в сентябре-октябре 1939 года. Без огласки, как правило, ночью, также были проведены аресты ведущих деятелей польских и еврейских политических партий и организаций.

В начале 1940 года поиски врага приобрели более широкий размах. В постановлении Дрогобычского обкома партии от апреля 1940 года указывалось, что, поскольку в области «на ответственные должности в промышленности, кооперации, торговле и в других организациях пробралось более трех тысяч вражеских элементов» , то партийные органы на местах были обязаны повести с ними «решительную борьбу».