Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Соглашение на алименты. Кто сталкивался?

Женя Р. Ученик (247), закрыт 17 лет назад
С какими документами надо идти к нотариусу, чтобы подписать соглашение на алименты с бывшим мужем?
Мне сказали что надо принести справку о зарплате мужа за последние три месяца. Так ли это? Ведь это белая зарплата, 25% от нее это ничто, мы хотим заключить соглашение в твердой сумме, не зависимо от его белой зарплаты?
Лучший ответ
Юлия Уланова Гуру (3235) 17 лет назад
В действующем Семейном кодексе Российской Федерации содержится ряд новых положений по вопросам алиментов. Например, наряду с обращением в суд законодатель допускает нотариально оформленное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы получать несовершеннолетние дети при взыскании алиментов в судебном порядке.Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.И при "соглашении" это не будет 25% от его белой зарплаты,а будет оговоренная между Вами сумма
Остальные ответы
Вячеслав Гуру (3159) 17 лет назад
Ну так и указывай - просто в условиях соглашения пиши не проценты, а сумму. Законодательством это допускается.
[Jkr dwn] Профи (620) 17 лет назад
А какие документы, если алименты в твердой сумме?
Никаких.
Он напишет нотариально заверенную расписку. Должны быть прописаны штрафные санкции. Алименты он должен переводить на твой счет. Чтобы он имел подтверждение того, что ежемесячно переводит такую-то сумму.
Не перевел - в суд.
Танечка Мастер (1551) 17 лет назад
Ни каких документов, подтверждающих доход не надо, так как соглашение заключается только по обоюдному согласию. Вы должны оба прийти к нотариусу со своими паспортами.