Какой краб самый большой в мире?

Светлана Разина Ученик (171), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106720) 15 лет назад
я тока знаю каг крабики моргают)) ну, эт мы с дочей так играем) )
пысы: я в замешательстве.. оч надеюсь, мну ночью не присницо как кокосовый краб успевает раньше меня добраться до кокоса))
Остальные ответы
Юлечка Профи (750) 15 лет назад
Кокосовый краб

Birgus latro, он же кокосовый краб, или краб-воришка, сделался знаменитым после того, как исследователи из университетов Лунда (Швеция) и Нового Южного Уэльса (Австралия) выявили, что у него имеются те же механизмы обоняния, что и у насекомых. Это — самое большое членистоногое в мире (к ним, напомним, относятся также ракообразные, насекомые, пауки) , длиной до полуметра и весом до 4 кг. Как и всякий краб, он обладает щетиной и волосками разной длины — осязательными рецепторами. Но кокосовый краб-уникум в своем роде, его обоняние развито столь же сильно, как и у насекомых, к тому же у него есть органы обоняния, которых лишены обычные крабы. Эта особенность birgus latro развилась после того, как он вышел из воды и поселился на суше.

Ареал тропические острова Индийского и западной части Тихого океана.
Длина тела до 32 см.
Эти крабы хорошо лазают по деревьям. Питаются они главным образом падающими плодами пальм, хотя не прочь также полакомиться и своими собратьями — другими ракообразными. А вот кокосовые орехи, несмотря на огромную силу своих клешней, разгрызть им не под силу. В отличии от других крабов передвигаются не в бок, а вперед. В воде долго не находятся. Дышат такие крабы выростами на стенках жаберных полостей, функционирующими как легкие. Самки с развивающимися яйцами мигрируют к морю и там сбрасывают их в воду, где из них вылупляются личинки.
Светланка Мастер (1231) 15 лет назад
Гиганский краб-паук с рекордным расстоянием около 3,3 м между растянутыми конечностями выглядит великаном среди других ракообразных (например, это расстояние у самых крупных экземпляров камчатского краба не превышает 1,5 м) . Редко видимые человеком взрослые гигантские крабы-пауки (их научное название «макрохира кампфери» , что дословно значит «длиннорук Кампфера» ) обычно живут на глубинах свыше 350–400 м, мигрируя весной в прибрежные воды для размножения. Самки этого вида откладывают в среднем более 1,5 млн. икринок, хотя только незначительная часть из них выживает. Самый крупный из почти тысячи видов крабов, живущих у берегов Японии — гигантский краб-паук становится взрослым в возрасте свыше 10 лет, а продолжительность его жизни достигает полувека и более. Подобно большинству крабов самцы этого вида крупнее, чем самки. Но, несмотря на столь огромные размеры гигантского краба-паука, тело его относительно мало. Поперечный размер наиболее крупного из когда-либо зарегистрированных панцирей всего лишь 60 сантиметров.

Неуклюжий и робкий гигантский краб-паук обнаружен только вдоль тихоокеанского побережья Японии от о. Хонсю до о. Кюсю. Хотя этот краб упоминается еще в японской литературе XVII века, западным ученым он продолжал оставаться неизвестным вплоть до 1727 года, когда немецкий биолог Э. Кампфер описал его. В описание ученый привел рисунок сегмента конечности гигантского краба-паука, который он приобрел в одном из японских продовольственных магазинов и охарактеризовал этот сегмент как «…длинный и широкий, подобный кости голени человека» . Позже краб был назван именем Э. Кампфера.

В Японии это гигантское ракообразное иногда называют «шинин кани» — «краб мертвого человека» — очевидно, за то, что его неоднократно находили рядом с телами утопленников. Однако обычная пища гигантского краба-паука состоит из рыб, двустворчатых и других моллюсков.
Благодаря невысокому качеству своего мяса, взрослый гигантский краб-паук ловится больше как диковинная редкость, чем как объект питания. Мясо же молодых особей этого краба великолепно.
«Именно в этом заключается одна из главных проблем» , — утверждает Тсунэ Сакаи, ведущий авторитет в Японии по гигантскому крабу-пауку, — «суть которой в следующем: взрослые крабы живут на глубинах, где они ловятся с трудом. Как и раньше, в настоящее время гигантские крабы-пауки поднимаются на поверхность лишь единично во время глубоководных тралений, но это в значительной степени случайность. Однако его молодые особи обитают в прибрежных водах и могут быть легко пойманы в ловушки с приманкой. Так как гигантскому крабу-пауку требуется более 10 лет, чтобы стать половозрелым, большинство его молодых генераций уничтожается до того, как они смогут участвовать в размножении. В результате существование гигантского ракообразного как вида, безусловно, подвергается опасности» .

Сегодня выловленные взрослые особи гигантского краба-паука высоко ценятся как туристическое развлечение. Например, гвоздем программы одного из ресторанов в Киото является стеклянный пол с аквариумом под ним. Гости могут наслаждаться обедом из морепродуктов, наблюдая в то же самое время передвижение этого гигантского ракообразного прямо под собой. Несколько больших крабов-пауков выставляются напоказ в одном из аквариумов в Токио, где отдельные посетители могут даже погрузиться в резервуар с ними. Наблюдая за этими причудливыми, но безвредными существами, можно только надеяться, что они смогут выжить в мире, который все больше и больше угрожает их существованию.
(По материалам журнала «National Geographic»)
Надежда Гуру (3223) 15 лет назад
Наш, родной - КАМЧАТСКИЙ
Юлия Плеханова Профи (895) 15 лет назад
Японский краб–паук Macrocheira kaempferi достигает 4 м в размахе ног, являясь самым крупным из ныне живущих членистоногих, камчатский краб – до 1.5 м.
Иван Таран Знаток (299) 7 лет назад
Клешни камчатского (королевского) краба Подробнее: http://kupikraba.ru