Вопрос для всех, а когда(в каком году) в СССР(России) Вы лично сталкнулись с талонами на продукты?

Тот самый Искусственный Интеллект (228552), закрыт 14 лет назад
Я, лично, в 1983 году...когда решил в Челябинске купить колбасы и сыра в магазине....поезд стоял не долго и закусь кончилась....попросил в магазине кг. колбасы и сыра, а у меня талоны попросили....пришлось "братскую могилу" купить (килька в томатном соусе)
Лучший ответ
Тайфун Просветленный (28805) 14 лет назад
Москва 89 год-талоны на сахар, на мыло, начало 90-х "визитки" мне ее еще не выдавали, а вот у родителей были, так мы с подругами кучковались и приходили в магазин с родителями, выдавая их за многодетных, в одном магазине у нас считали по головам, а почему-то документы не выверяли и мы этим пользовались:)))))
Источник: Привет:))))))))
Остальные ответы
Максим Мыслитель (9583) 14 лет назад
Помню что они (талоны) Были, а вот в каком году....
николеТТа адилье Оракул (68340) 14 лет назад
привет)
Я в то время еще даже не родилась...
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
А я просто офигел....Леннград снабжался по категории "А" (как Москва и Киев....так, что у нас талонов не было и узнатьТАКОЕ про социализм - было очень и очень разочеровательно...:-((
Whitebest Мыслитель (5024) 14 лет назад
В 91-92 годах талоны были. Только по ним в провинции все равно ничего не купить было. Ездили "отаваривать" в Питер.
Ужас...
ПАРAНОРМАЛЬНЫЙ-DUDE Просветленный (24685) 14 лет назад
конец 80-ых хоросо помню, -талоны на молоко и длинная о4ередь...
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317767) 14 лет назад
В Киеве в 1986 году ввели талоны на сахар из за антиалкогольной компаннии Горбачёва. А больше талонов у нас никогда не на что не было.
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
Ещё, поню, был сильно удивлён когда увидел, как сокурсник закупал сл. масло килограммами, чтобы отвезти домой....в Умань. Тоже были начальные годы 80-х.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317767) Я насчёт умани не знаю я там никогда не был. Но в Киеве снабжение Щербицкий наладил отличное.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
В 1981 году. Я из Самары, приехала поступать в институт в Ульяновск. С собой ничего толком не взяла из еды, сунулась в магазин, а у них уже талоны введены были - на кур, молочные продукты, колбасу. Ела кильку тоже:) ) и вермишель без масла.
елизавета Просветленный (22770) 14 лет назад
Талонную систему первый раз ввели во время ВОВ. В 1946 талоны отменили. Потом были талоны на товары повышеного спроса-мебель, ковры и т. д. Но пришедший к власти Горбачев вновь ввел талоны, т. к. считал, что мы слишком много кушаем))) А еще больше пьем))) В 1983 году талоны нигде не встречала, хотя довольно много ездила по городам и весям
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
А я вот встретил....живя в Ленинграде, был просто ошарашен....
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160041) 14 лет назад
Да, было дело в 1963 году на хлеб, гречку манку нам давали талоны в Москве. Когда Хрущёв дурной головой дал задание посадить кукурузу на всех полях, пошли дожди, хлеба не стало, и кукуруза не взошла, вот дел было-то! А когда впервые появился хлеб, мы нюхали хлеб и его запах щекотал нам все мозги!

Дай Бог, чтоб в России всегда был хлеб и никогда никто не страдал от голода!
филип филипыч Профи (756) 14 лет назад
с 82 по 90 годы и на водку помню были талоны
НеЖНаЯ_КнЯЖнА Мудрец (10047) 14 лет назад
Я еще маленькая была но помню хорошо что во время перестройки были талоны на все... конец 80х начало 90х.... А еще сухой закон!!!! ((((( конфеток не продавалиииии! Я так люблю конфетки а их не возможно было купить даже карамелек.... типа народ из них брагу делал!
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
Здрасти Вам....не "типа", а и вправду делали....и из томатной пасты :-))
НеЖНаЯ_КнЯЖнА Мудрец (10047) Даааа??? Ужас какой) Ну я же говорю я маленькая была...мне конфет хотелось))))))
Старый змей Оракул (59169) 14 лет назад
При Горбачеве - талоны на водку, сигареты и сахар
Япоша Святоша) Мыслитель (6171) 14 лет назад
помню купоны какие то на Украине, потом в Москве еду тип по визиткам
Мария Иванова Мастер (2420) 14 лет назад
Первый раз в 1980-м, представьте себе, на хлеб ( я жила в сельской местности) . А затем в 1990-е - на сахар, алкоголь, мясо. Я, кстати, до сих пор храню, показываю детям-смеются!!
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
У меня тоже остались...на водку, вино, моющие средства....блин, память....
Инкогнито ПроклятоеПросветленный (26328) 14 лет назад
На хлеб это потому что свиней хлебом кормили, была такая проблема с 70-х годов, даже кампании в советской прессе были против этого, хлеб-то дешевый был.
Доллар стоил 70 копеек. Хлеб 14 копеек - 20 центов. Зарплата ок трех рублей в среднем - хлеб стало быть стоил 5% зарплаты. В Украине сейчас доллар ок 8 гривен. Хлеб около 2.50 - менее 30 центов Зарплата в день в среднем по мелких населенных пунктах минимум 80 гривен в день а значит хлеб стоит 3% от зарплаты. ХЛЕБ СТАЛ ДЕШЕВЛЕ - А очередей за ним не наблюдается...
чума 22 века абв Мудрец (15655) 14 лет назад
В перестройку были талоны, но родители как-то обходились без них.
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 14 лет назад
Кажется в 1988, точно не помню, но я жил в Москве тут снабжение было лучше. Впрочем, помню как в начале 80-х были не талоны, а негласные правила "больше 2-х кг. сахара в одни руки не давать и т. д. ", при этом в соседнем населенном пункте могли продавать тот же товар без всяких ограничений (в Подмосковье).
возмущенныйразум Мыслитель (5492) 14 лет назад
ссср-это был большой тюпремный барак. верхушка купалась в роскоши-а народ голодал
Тот самыйИскусственный Интеллект (228552) 14 лет назад
Ну вот...опять про СССР - тюрьму народов. Я не про это, а про память....память к необычному и запомнившемосю....кстати - нынешнее купание в роскоши, тем правителям и не снилась....
Ирина Алексеева Оракул (96653) 14 лет назад
Где-то в 1988 году у нас были талоны на сахар и водку, а остальное можно было купить, но очередииииииии были, страх!
ФраУ ШмидТ Просветленный (30094) 14 лет назад
ой, как сейчас помню! 1990г -очередь за водкой -отоварка талонов! А в Новосибирске муж сталкнулся- решил кефирчику на ужин купить, а с него пустую тару взамен попросили!