Что такое отождествление?
Собственно объясните мне пожалуйста это слово!
Если нужно предложение в котором используется, то вот:
Распространенная ошибка заключается в отождествлении Категорического императива с «золотым правилом этики»: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»
Отождествление - установление тождества, то есть полного равенства при любых обстоятельствах каких-либо объектов, явлений или идей.
В приведённом Вами примере речь идёт об установлении тождества (одинаковости) двух идей из области этики.
Вода налитая в стакан, отождествлена с ним, то есть является частью его. Она в этом смысле и есть он. Принимая правила общества, мы отождесвлены с этим правилом и безукоризненно следуем ему, по факту отождествляясь с чем либо ты попадаешь в рамки законов соответствующих существованию этого и не при каких раскладах, будучи отождествленным, ты не сможешь их нарушить или обойти. Единственный вариант - разотождествлиться.
ОТОЖЕСТВИТЬ и отождествить, отожествлю, отожествишь, сов. (к отожествлять) , кого-что (книжн.) . Признать таким же, однородным, совпадающим; уподобить одно другому. Ошибочно отожествить два различных явления.
В некоторых пониманиях уподобляться кому-либо или чему-либо. Когда человек принимает образ и свойства другого человека, животного либо явления. Допустим жизнь, в общем любое отождествление, кроме как с Духом, ведёт к неволе.
когда смотриш футбол и представляеш себя футболистом