где растет гевея

anastasya Ученик (115), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вера Мыслитель (6529) 15 лет назад
Основные плантации гевеи сейчас находятся в Юго-Восточной Азии, в первую очередь в Малайзии
Председатель Искусственный Интеллект (230206) 15 лет назад
Геве́я, хевея (лат. Hévea) — род вечнозелёных однодомных деревьев семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Синонимы научного названия рода:

Caoutchoua J.F.Gmel.
Micrandra Benn. & R.Br.
Siphonanthus Schreb. ex Baill.
Siphonia Rich. ex Schreb.
В род входят 9 видов [1], растущих в лесах тропической Америки.

Наиболее известный вид — Гевея бразильская (Hevea brasiliensis (Willd. ex A.Juss.) Müll. Arg.): основной источник натурального каучука; также из неё делают мебель, которая обладает повышенной прочностью, не гниёт и устойчива к воздействию вредителей. Основные плантации гевеи сейчас находятся в Юго-Восточной Азии, в первую очередь в Малайзии.

Источник: Википедия