расшифруйте пожалуйста аббревиатуры ABS, ESP, EBD,SRS

arkady lenkov Знаток (333), закрыт 17 лет назад
характеристики автомобилей, что они означают?
Лучший ответ
Estee Мыслитель (5271) 17 лет назад
ABS (Antiblockier System) - По русски - АБС. Антиблокировочная система тормозов. Предотвращает блокировку колес при торможении автомобиля, что сохраняет его курсовую устойчивость и управляемость. Сейчас применяется на большинстве современных авто. Hаличие ABS позволяет нетренированному водителю не допускать блокировки колес.
ESP (Electronic Stability Programm) - Она же ATTS, ASMS (Automatisches Stabilitats Management System), DSTC, DSC (Dynamic Stability Control), FDR (Fahrdynamik-Regelung), VDC, VSC (Vehicle Stability Control), VSA (Vehicle Stability Assist) - противозаносная система (ПЗС).
EBD (Electronic Brake Distribution) - В немецком варианте - EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung). Электронная система распределения тормозных сил. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси. Эффект особенно заметен на автомобилях с задним приводом.
SRS (Supplementary Restraint System) - Подушки безопасности, они же эйрбэги (airbag), фронтальные и боковые. Последние иногда относят к системе защиты от боковых ударов SIPS, куда наряду с ними входят специальные балки в дверях и поперечные усилители кузова. Новые аббревиатуры - WHIPS (запатентовано Volvo) и IC, что, соответственно, расшифровывается как система защиты от "плетевого" удара - особая конструкция спинки сиденья с активными подголовниками и "надувная штора" - подушка безопасности, разворачивающаяся сбоку в зоне головы.
Остальные ответы
Корвет Шаффт Мастер (2250) 17 лет назад
анибробуксовачная, антиблокировачная, падушка
Олег Жестов Мудрец (17243) 17 лет назад
abs - антиблокировка тормозов( полезно когда половина машины на сухом а половина на льду или мокрой траве)
srs - подушки безопасности
Esp или ebd - курсовая устойчивость. ( могу ошибаться!)
Лариса Мыслитель (7863) 17 лет назад
ABS-антиблокировочная томозная система, ESP-антипробуксовочная система, SRS-подушка безопасности, EBD-что-то с тормозами, не помню, но наверное нужное, раз есть
Космич Профи (959) 17 лет назад
ABS это антиблокировочная система, а остальное не в курсе
самому интересно
Денис Челышев Знаток (346) 17 лет назад
abs - антиблокировочная система - помошник при торможении, чтобы колеса не блокировались.
esp - (Electronic Stability Programme) - Наиболее сложная система с задействованием возможностей антиблокировочной, антипробуксовочной с контролем тяги и электронной систем управления дроссельной заслонкой.
ebd - Electronic Brake force Distribution - электронное распределение тормозов на каждом колесе отдельно, в зависимости от поведения машины на дороге.
SRS - Supplementary Restraint System - Система подушек безопасности

а вообще много сдесь написано http://autooboz.omega.kz/disc/disc.shtml

1 1 Ученик (137) 7 лет назад
SRS Всего лишь подушка безопасности.