геометрия-помогите пожалуйста решить!

Татьяна Перекладова Мастер (1396), на голосовании 15 лет назад
Основание пирамиды-прямоугольный треугольник с катетами 6 см. и 8 см. Все двугранные углы при основании пирамиды равны 60 градусов.Найдите высоту пирамиды.
Голосование за лучший ответ
Валентина Белоусова Мудрец (11224) 15 лет назад
Так как двугранные углы при основании пирамиды равны, то высота падает в центр окружности, вписанной в основание.
r - радиус окружности, вписанной в треугольник.
r = (2S/P)
S=(6 * 8)/2=24, Р=6+8+10=24
r = 2см
Рассматриваем прямоугольный треугольник, образованный высотой пирамиды и найденным радиусом.
tg60 гр=h/r
h=2*tg60=2*(корень из 3)