Как будет по-немецки До свидания или пока? Или до встречи?

Michael Immortal Просветленный (32498), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helene Ellenschlaeger Просветленный (33123) 14 лет назад
До свидания - Auf Wiedersehn - ауф видерзеен
пока - Tschüß/Tschüßi - чюс/чюси
до встречи - bis bald/ bis dann - бис бальд/бис данн
Остальные ответы
Uwenagel Оракул (78818) 14 лет назад
aufwiedersehen, tschus, bis bald, dis später
Влад **** Профи (507) 14 лет назад
Good-bye, oder so weit? Oder vor der Sitzung?
UwenagelОракул (78818) 14 лет назад
oder du bis,t Arschloch
Неизвестно Мыслитель (5889) 14 лет назад
ауф видер зеен- Auf wider zeen
Полина БушуеваПрофи (821) 14 лет назад
не путайте человека, Auf Wiedersehen пишется ;)
Неизвестно Мыслитель (5889) Так учила немецкий 30 лет назад. Грамматику забыла напроч))))))))
Полина Бушуева Профи (821) 14 лет назад
Auf Wiedersehen, tschuss, bis Bald, bis dann, bis spater (a-умлаут)...
Татьяна Усикова Знаток (419) 14 лет назад
Ауф видерзейн-это более деловая форма, если вы разговариваете с деловым партнером или с человеком старшего возраста, а чуз, употребляется при прощании с друзьями, приятелями. Простая форма. Это как у нас "пока"
Helene EllenschlaegerПросветленный (33123) 14 лет назад
warum antworten sie: http://otvet.mail.ru/question/30396812/, wenn sie keine ahnung von der sprache haben? und geben auch noch die "übersetzung" eines online-programms, als ihre aus! sie kennen nicht mal den unterschied zwischen "sich langweilen" und "vermissen". vom rest ganz zu schweigen!
This is I! Знаток (395) 14 лет назад
Bis zum schnellen Treffen-до скорой встречи
bis-пока
Auf Wiedersehen-до свидания
Helene EllenschlaegerПросветленный (33123) 14 лет назад
ein sehr, sehr, sehr schlechtes online-programm!
warum antworten sie: http://otvet.mail.ru/question/30396812/,...wenn sie keine ahnung von der sprache haben? und geben auch noch die "übersetzung" eines online-programms, als ihre aus! sie kennen doch nicht mal den unterschied zwischen "sich langweilen" und "vermissen". vom rest ganz zu schweigen!

bis - до, а не пока!
Bis zum schnellen Treffen - так не говорят!
имя Дана и в немецком Dana, а не давать!
latypova1986@mail.ru Ученик (110) 14 лет назад
Auf Wiedersehen!-до свиданья! Bis bald!-до скорого, Bis spaeter!-увидимся позже! , Bis morgen!-до завтра! , Bis heute abend!-до вечера! , Bis Montag oder Dienstag oder Mittwoch usw.!-до понедельника или вторника или срЕды и тд, Alles Gute!-всего хорошего! , Viel Glueck!счастливо! , Gute(glueckliche)Reise!-счастливого пути! , Jch wuensche Ihnen gute Erholung!-желаю вам хорошо отдохнуть! , Hals-und Beinbruch!-Ни пуха, ни пера! , Bei euch war es sehr nett!У Вас было очень мило! , Gute Nacht!-Спокойной ночи! , Mach(Machen)es gut!-счастливого пути! , Viel Spass!-Хорошо повеселиться (провести время)!
Данил Коновалов Ученик (245) 7 лет назад
aufwiedersehen, tschus, bis bald, dis später
Good-bye, oder so weit? Oder vor der Sitzung?
Mach's gut! bis dann, bis spater