Top.Mail.Ru
Ответы

Кто такой "мудак"?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Слово "мудак" происходит от слова "мудо" - яйцо, простите, мущинское, так и говорю со всей прямотой. Поскольку в природе оных есть числом два, то называются они словом "муде" (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д. Появление множественного числа знаменовало собой развитие абстрактного мышления, когда люди отвлеклись от отдельной пары ушей и поняли, что есть уши как факт всеобщей человеческой жизни. Для слова "мудо" до-вольно долго была приоритетной форма двойственного числа. Поскольку оные муде не показывают прилюдно, то абстраги-рование от конкретных "мудей" шло медленнее: форма множественного числа - "муди" зафиксируется с XIX века) .
Итак, слово "муде" - совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово для мущинских достоинств.
Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа.
Развилась фигура умолчания - есть у человека муде, нет ли - церковная литература знать не хотела.

Однако ж! Велик и могуч русского языка!
Семантика (проще сказать - "совокупность значений и со-значений слова") слова "мудак" в совеЦкое время расшири-лась просто необыкновенно ))
Слово приобрело значение "всецело неполноценного человека", а не только ущербного или, наоборот, избыточного в половой сфере.
Слово "мудак" служит заменителем слов "дурак", "идиот", "тупица", "урод" и т. д.

Посему употребление слова "мудак" в нынешнее время есть намек на некую ущербность вообще - в любой сфере, в том числе и в сфере интеллектуального труда. (это точно)
Лично я никого не называю "мудаком". Я просто предполагаю, что это слово может быть сказано и не страшусь его. Более того, открою вам страшную тайну: все мудаки знают про себя, кто они. (а вот это врядли) Не случайно один из распространенных обо-ротов речи человека, сделавшего что-то не так: "Ах, какой же я мудак" (стихи-с, хи-хи-с) .
Так что нарочитой грубости в этом слове нет, ежели только мы не играем в ревнителей старинного благочестия.
Слово относится к "эмоционально окрашенным", говорят его в сердцах. Реже - с целью оскорбить. Но если с целью ос-корбить - то это переводится как: "ты полный и окончательный урод, и во всяком деле, которое ты делаешь, ты урод, и нет дела, которое ты бы сделал не по-уроЦки, и надежд стать нормальным у тебя нет". Возможно и подсознательное указание на несообразность "муде", то есть "помимо того, что полное удолбище, ты и в половой сфере никуда не годен, полный им-потент, или же злотрахучий извращенец, таким же нет места в цивилизованном обществе"

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.sz-mc.org/forum/viewtopic.php?t=739&view=previous&sid=9d90eb85a2f874f6aba8201d1c294904" target="_blank">http://www.sz-mc.org/forum/viewtopic.php?t=739&view=previous&sid=9d90eb85a2f874f6aba8201d1c294904</a></noindex>
Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Вот сразу два!!!:)

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

Да сволочь он, сволочь!

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
15лет

Мудак — от устар. мудо́ — «мужское яичко» и муди (мн. ч.) , чаще муде (древнее двойственное число) — «мошонка» . В нынешнем значении из старого уголовного жаргона, где «мудак» означало «человек, не бывавший в тюрьме, потенциальная жертва» , а «мудило» — «бесполезный человек» . Значение же в уголовном жаргоне, видимо, из выражений и пословиц, связывавших муде с глупым и бессмысленным поведением, напр. «трясти мудями» — «выпендриваться» , ср. поговорку «хозяйство вести — не мудями трясти».

Аватар пользователя
Ученик
9лет

В Москве-парад Победы... В Европе-гей-парад.
Мы славим наших дедов, а им милей разврат.
Мы чтим Законы Божьи, красивую Любовь,
У них же в чёрной коже ...немерено козлов...

Гордимся мы всем сердцем, когда идёт семья
Про Русь родную песню поёт душа моя.
У них усыновляют детей два мудака:
Видать, вы посходили с ума там все слегка...

Голодные шакалы-Европа, США-
Вонзают своё жало и вечный мир крушат!
Вы к нам пришли глумиться, как слуги сатаны?
А мы не покоримся-сыны своей страны!

На наш Парад Победы взгляни. развратный сэр,
Мы славим своих дедов и с них берём пример! (Кугейко Лика, 2014год)