из повести о Петре и февронии муромских?

Ангелина Латыпова Новичок (0), закрыт 14 лет назад
чтобы вы могли сказать о характерах героев, их речи, судьбе, чувствах? из повести о Петре и февронии муромских?
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41975) 14 лет назад
Ангелина, вопрос не слишком ли обширен?)) )

Характеристика речи героев заслуживает отдельного исследования.

Вот ссылка на статью, почитайте.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мне интереснее поговорить о женщине в сказании.. .

Феврония - уникальная в своей мудрости и силе женщина.

Полностью цитировать сказание о Петре и Февронии не хочется. Думаю, что читали (или хотя бы слышали) многие.

Для меня лично несколько моментов не только запомнилось, а по-настоящему запало в душу.

Вот, например, такой. "Пётр стал муромским князем. Бояре потребовали у Петра изгнать жену-простолюдинку. Верный Пётр предпочёл оставить Муром вместе с Февронией.
Из Мурома княжеская чета ушла по Оке. В одной лодке с Февронией находился человек, который смотрел на княгиню с блудными помыслами. Княгиня велела мужчине зачерпнуть и выпить воды сначала с одной стороны лодки, потом с другой. И спросила:
– Одинакова вода или одна слаще другой?
– Одинаковая, госпожа, вода.
– Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?
Так, будучи целомудренна сама, прозорливая Феврония давала и другим уроки целомудрия. "

Оцените, какое чувство юмора у Февронии! Так мужчину осадить.. .Думаю, сегодня бы молодой на такую тираду ответил бы "Не грузи меня", но отошел со своими предложениями в сторону.

Можно долго рассуждать о смысле ее поступка. А можно просто поклониться силе любви этой женщины. Без заискивания перед мужем, с уважением к себе.. .Думаю, именно внутренняя красота и сила душевная дали Февронии уверенность в себе.

Долгая жизнь Петра и Февронии была украшена щедрым милосердием. Пётр был всем муромцам отцом, а Феврония – ласковой матерью. Незадолго до смерти Пётр принял монашеский постриг с именем Давида, а Феврония – с именем Евфросинии. Евфросиния поселилась в Крестовоздвиженском монастыре, который был поставлен на берегу Оки вблизи места первого крещения муромцев. Монастырь был полностью разрушен, сейчас на месте кельи св. Февронии-Евфросинии, по ул. Экземплярского, бывшей Воздвиженской, стоит памятный крест.
Как и просили Бога, Пётр и Феврония умерли в один день – 25 июня (8 июля) 1228 г. Этот день стал днём их церковного поминовения. Тела князя и княгини народ поставил в разных церквах, так как считалось, что иноку и инокине нельзя лежать рядом. Но наутро тела святой четы нашли в храме Рождества Богородицы в одном гробе с тонкой перегородкой, который они приготовили для себя при жизни.
В 1992 г. мощи Петра и Февронии из музея были переданы в Свято-Троицкий женский монастырь. По молитвам у святых мощей снова совершаются чудеса, среди который много благодеяний супружеским парам – рождаются дети, в семьи возвращаются мир и любовь.

Еще сказание поражает тем, что ЖЕНЩИНА является ведущей в развитии отношений, в развитии жизненного сюжета пары. И в этом большая мудрость.
В каждом поступке ее столько уверенности в своем желании быть с Петром, быть его женой.

Много ли женщин даже и сейчас способно быть лидером истинным, не претендуя на звания, а желая лишь мира и добра своей семье?

Вот если сказать честно, я не согласна с тем, что 8 июля - праздник семьи и верности.

Надо было его назвать Днем Женской силы.

Говорю не с позиции феминизма, а всего лишь из уважения к ЛЮБВИ, носительницей которой является женщина.
Источник: А что Вы можете сказать о Петре и Февронии? Читаем вдумчиво....