Top.Mail.Ru
Ответы

Минуточку внимания....Вопрос философам..)Что такое субъектность?...

А так же...Чем человеческая субъектность отличается от человеческой субъективности? ..Значение субъктивности я еще более менее понимаю... А вот про субъектность никто объяснить не может.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Субъектность [лат. subjectum — подлежащее] — свойство индивида быть субъектом активности. Применительно к человеку, "быть субъектом" — значит быть носителем идеи Я, а это, в свою очередь, означает, что человек мыслит, воспринимает, переживает и осуществляет себя в качестве причины себя самого, то есть обнаруживает себя как causa sui. Потребность человека выступить перед собой, испытать себя в своей первопричинности по отношению к миру, в конечном счете, обосновать перед собой тождество "Я = Мир", образует глубинный источник его надситуативной активности. С. человека проявляется в его витальности, деятельности, общении, самосознании как тенденция к самовоспроизводству. Из этого прежде всего следует, что: С. необходимым образом выступает в актах целеполагания (воспроизводство предполагает наличие постоянно обновляющегося "образа-эталона", направляющего процесс воссоздания сущего) ; далее, что С. подразумевает свободу (в конечном счете, именно сам индивид, а не кто-то другой "за него", осуществляет воспроизводство, направляет этот процесс и указывает на его завершение) , наконец, что С. немыслима вне развития (индивиду приходится действовать в сложной, непредсказуемой, изменчивой среде и по этой причине воспроизводству подлежат новые, обозначившиеся на предшествующем шаге, способы воспроизводства) . Человек обнаруживает перед собой свою С. , подвергая испытаниям собственную способность быть причиной себя, что образует основу активной неадаптивности.

Я так поняла, что субъектность- свойство индивида, а субъективность- точка зрения, что ли

Источник: словарь
Аватар пользователя
Гуру
15лет

Субъективность это противоположность объективности с субъективной точки зрения объективности на субъективность как противоположности объективности !!!

Аватар пользователя
15лет

Это объективность какого-либо индивида, присущая только ему и больше никому и могущая идти в разрез объективности и объективностям других индивидов. РS шахматы я люблю за то, что они научили меня объективности. А. Алехин цит.

Аватар пользователя
Оракул
15лет

человеческая субъектность в корне отличается от человеческой субъективности
субъективность можно еще понять.. . а вот понять субъектность никто не может