купила растение сантолина подскажите какой уход и размножение

наталья ретивова Знаток (375), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VS Знаток (409) 15 лет назад
Сантолина (Santolina) – многолетнее, вечнозелёное, сильноветвящееся растение семейства сложноцветных. Это ароматное кустарниковое или полукустарниковое растение родом из Средиземноморья, образует компактный пышноцветущий кустик. Трубчатые цветки сантолины собраны в мелкие полу шаровидные корзинки.

В продаже встречается несколько видов сантолины, которые различаются высотой куста; строением, длиной и цветом ажурных листьев; диаметром и окраской цветков (жёлтые, белые) .

Широко распространена в садоводстве сантолина кипарисовидная (S. сhamaecyparissus) высотой около 50-60 см (выведены низкорослые формы) . Её дуговидные побеги покрыты перисто-рассечёнными листочками (длиной до 3,5 см) с сильным ароматом. Молодые листья светло-зелёные, старые – серо-серебристые, войлочно-опушённые. Душистые цветки жёлтые, одиночные, расположены на длинных цветоносах. Цветёт в июне-августе.
Сантолина перистая (S . pinnata) высотой до 60 см, с узкими листьями длиной до 4 см. Летом у неё появляются белые цветочки на длинных цветоносах.
Сантолина неаполитанская (S. neapolitana) в благоприятных условиях достигает высоты 1 метра.
Сантолина зеленоватая (S. virens) имеет зелёные листья.
Сантолина изящная (S. elegans) компактна и прихотлива, круглый год нуждается в тёплом местоположении.

Сажают сантолину на тёплое, солнечное место. К почве сантолина нетребовательна, ей подходит любая рыхлая, несырая почва (растение засухоустойчиво, не выносит застоя влаги) . Сантолина лучше цветёт на бедной почве.
После цветения веточки сантолины подрезают для сохранения компактности куста и аккуратного вида. Сильно разросшиеся растения весной обрезают кардинально.
Поскольку сантолина родом из стран с тёплым климатом, то в средней полосе она может вымерзнуть зимой. Поэтому некоторые садоводы практикуют зимовку сантолины в светлом прохладном месте, или делают на зиму воздушно-сухое укрытие, или укрывают растение в саду хвойным лапником и присыпают листьями.

Сантолина размножается вегетативно (зелёными черенками летом) или семенами. Высевают семена в апреле-июне; всходы появляются через 3-4 недели после посева.

Благодаря особенностям роста сантолину используют в качестве обсадочного растения - на переднем плане цветников, для формирования низких живых изгородей. Хороша она и среди камней в альпинарии. Благоухание сантолины позволяет высаживать её в ароматном саду, традиционно рядом с лавандой (сантолину называют «хлопковая лаванда») , котовником, шалфеем. Также сантолину выращивают в контейнерах для украшения солнечного балкона.
Сантолина поддаётся формировке, её стволик со временем одревесневает - это позволяет использовать это растение в качестве предмета бонсаи.
Остальные ответы
bvs Ученик (20) 15 лет назад
еще бы пассифлору какую нибудь купила
татьяна Мыслитель (7919) 15 лет назад
У меня две сантолины, обе куплены были под зиму и высажены под укрытие, выпрели почти напроч! НО! ! Отжили и растут прекрасно. Думаю, что укрывать не следует вовсе!
klavdiа antoshko Мастер (1627) 15 лет назад
Свои сантолины ничем не укрываю, не допускаю цветения, иначе кустик разваливается и имеет некрасивый вид, стригу регулярно (можно создать любую форму), из черенков после стрижки выращиваю новые растения. После каждой стрижки обильный полив.
танюшка Знаток (358) 15 лет назад
как вы из черенком выращиваете растения сантолина
Геннадий Фильчагин Профи (626) 6 лет назад
Да она ( Сантолина ) не сильно и боится холодов. Ну во всяком случае у нас дома, уже не одну зиму перенесла отлично в открытом грунте. Не знаю может зависит от посадочного материала, на сколько он качественный изначально. Я покупал сантолину серебристую тут http://zelyonyi-dom.ru/santolina-serebristaya/ саженцы или корни, как правильнее будет их назвать .К стати её и самому можно размножать, осенью выкопать 1-2 куста и разделить их на отдельные веточки, так что-бы у каждой корешок был. Пару часов подержать в гумате и можно сажать. А потом наверное и продавать :)))