Как найти количество нейтронов?

только пожалуйста подробно...а то у мя плохо с химией...

например литий (Li) его порядковый номер стоит в клетке рядом с литием это 3 Нашла? теперь дальше протон (p) будет равен заряду ядра Т. е. ПОРЯДКОВОМУ НОМЕРу, а он у нас был равен 3, значит? А электрон (e) будет равен протону. Чему он был равен? Правильно 3 Дальше: нейтрон (n) равен атомная масса (Ar ) минус протон. Смотри теперь как:
Li p=3
n=4 (7-3)
e=3 Ну вот объяснила. Поняла?

Атомная масса именно этого изотопа (а не среднеизотопной смеси ЭТОГО) минус порядковый номер (число протонов) элемента
результат округляй до ближайшего целого вверх, обычно дефект массы невелик и получится правильное число

Нейтрон = атомная масса минус Порядкоый номер
Электорон = Порядковый номер
Протон = Порядковый номер

атомная масса минус порядкорвый номер