помогите с вопросом по физике

Amigo Мастер (1387), закрыт 15 лет назад
Как можно определить плотность камня неправильной формы при отсутствии весов и мензурки?
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200616) 15 лет назад
Мензурки нет. . а что есть ?:)
Если просто емкость, то набрать жидкостей разной плотности и окунать камень в них. . там, где будет плавать под поверхностью - плотности очень близки
Остальные ответы
Анна Шевченко Знаток (339) 15 лет назад
Поместить камень в мензурку с водой, найти объем воды вытесненной камнем Дальше:
mg=Fa
m=pV
Fa=плотность воды *g*V
p=p воды * V1\V
IgornikПросветленный (34577) 15 лет назад
почему это сила тяжести равна архимедовой силе? мензурку по условию не использовать
Анна ШевченкоЗнаток (339) 15 лет назад
Это задача олимпиадная за 7-8 класс в Украине... И решается она так...А без мензурки...
Вот, нашла... Масу измерить динамометром. Приспособления для измеренияобъема нет, поэтому надо придумать побочные решения. Измерить, например в воде с известной плотностью...Так написано в РЕШЕБНИКЕ!
Cheery Высший разум (200616) "динамометром" - это и есть весы.
Igornik Просветленный (34577) 15 лет назад
нужно знать массу и обьем. массу можно определить из закона сохранения импульса используя известную массу, а вот обьем без мензурки... не знаю