Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие ГНОМЫ? Чем они занимаются? Почему их так назвали?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52465) 14 лет назад
Гномы, более древние, чем их название- оно греческое и возникло в 16 веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику Парацельсу, в чьих трудах оно появилось впервые.

Гномы — духи земли и гор. Народная фантазия представляет их в виде бородатых карликов с грубыми и смешными чертами лица; одеты они в узкие коричневые кафтанчики и монашеские капюшоны. Подобно грифам эллинских и восточных поверий и германским драконам, их обязанность — охранять потаенные сокровища.

Об истории Гномов и их происхождение еще эльфы рассказывали странные легенды, ибо это дела такой такой древности и трудно узнать что-нибудь наверняка. Дарином называли самого старшего из Семи Праотцов Гномов, предка всех королей народа Длиннобородых. Он одиноко спал в горе, пока однажды, во тьме веков, не пробудился его народ. Тогда он явился в Азанулбизар и в восточных склонах Мглистых гор над Зеркальным озером Келед Зарам заложил новое жилище.

Позднее в тех местах появились прославленные в песнях Морийские Копи. Дарин жил так долго, что во всем широком мире его прозвали Бессмертным Дарином. В кон-це концов он все же умер, но это произошло еще в незапамятные времена. Гробницу ему построили в Кхазад Думе. А род его длился, не пресе-каясь, и пять раз среди его потомков рождались сыновья, настолько похожие на Прародителя, что им в колыбели давали имя Дарин. Гномы даже каждый раз думали, что это сам Бессмертный к ним возвращается. Они вообще рассказывают необыкновенные легенды и сказки о своем племени и его роли среди других племен.

Гномы всегда славились своими поварами и пивоварами. Сотни лет назад, известный гномский фермер по имени Мадур Солодон, рассыпал на поле загадочные семена, которые были созданы в лабораториях. Не придав этому никакого значения, Мадур покинул поле. Проходя мимо поля через несколько месяцев, он не поверил своим глазам: на поле росли непонятные растения высотой в два гнома! Сорвав несколько из них, о вернулся в лабораторию, где провел различные опыты и выяснилось, что если семена этих растений варить, то получается напиток неземного вкуса. Семена решили назвать в честь ученого, открывшего их, и с этот дня семена стали называть солодом, а напиток — пивом.

В III Эпоху Гномы много скитались и свой странный язык забыли и общались на языках тех племен, с которыми жили, но никому не доверяли своих тайн, поэтому никто не слышал гномьей рече. Даже собственные имена, которые произносились среди Гномов и давались их детям при рождении, они никому не открывали, а себя называли вторыми, условными именами, взятыми из языков людей. Для письма же Гномы освоили один из древнейших эльфийских алфавитов, Кирт, и писали на нем довольно ловко, высекая буквы-руны на камне, а потом нанося их на пергамент и другие материалы.

Руны Эребора отличались от Морийских рун и выглядели следующим образом (поскольку в общении Гномы пользовались Всеобщим Языком, можно подобрать к этим рунам эквиваленты звучания, хотя и не совсем точно) .
Остальные ответы
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Гномы — духи земли и гор.
Источник: Ирина Петроци