Почему Древние Египтяне называли свою землю чёрной???

Костя Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лунная соната Мудрец (15803) 14 лет назад
В древних надписях, как и в книгах позднейших египетских христиан, Египет обозначается словом, которое значит «черная земля» , по-египетски Кем или Кеми.

Уже и древними было замечено, что пахотная земля в Египте отличается темным, почти черным цветом, и вероятно эта особенность была причиной, что древние египтяне называли свою землю «черной» . Это название и вероятное происхождение его доказываются и другим фактом, а именно, что соседняя с Египтом (то есть долиной Нила) страна, прилегающая к Аравийской пустыне, называлась «красной землей» , по-египетски Те-шер. Почти постоянно в надписях наименование царя «господином черной и красной земли» , как указание, что господство его простиралось на все земли Египта, как обработанные (орошенные Нилом) , так и не обработанные (неорошаемые) . При этом сами египтяне называли себя просто «людьми черной земли» и до сих пор, насколько известно, надписи, нигде не найдено другого названия для обозначения египетского народа.

Остальные ответы
Роксана Расулова Ученик (110) 14 лет назад
Потому что у них воинственная страна.
Anna Мыслитель (5411) 14 лет назад
Растительности мало, солнце палящее... да и сами они белоснежной кожей похвастаться не могли
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной» , а себя — «людьми Черной (земли)» , по цвету плодородной почвы низменной долины Нила.
Лариса Гуру (3208) 14 лет назад
В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной» , а себя — «людьми Черной (земли)» , по цвету плодородной почвы низменной долины Нила.
Елена Романенко Гуру (3037) 14 лет назад
Древние египтяне называли свою страну Кемет, то есть «черная земля» , чтобы отличить её от «красной земли» — пустыни.