Алюминий после посудомойки: как вернуть блеск?

Tatiana M. Boytsova Профи (668), закрыт 14 лет назад
Помыла в посудомойке кое-что из алюминия. В итоге, всё покрылось темным налётом, и выглядит довольно противно. Вопрос: как вернуть изначальный блеск?

Если советуете средства для чистки алюминия, то пишите, пожалуйста, как они называются, и где их найти. Я уже все Ашаны и окрестные хозяйственные магазины обискала, и ничего подобного не нашла.
Пожалуйста, не копипастьте те трактаты, которые выдаются в гугле по запросу "почистить алюминий". Это что-то на вид очень советское, и про налёт после посудомойки там ни слова.
Есть еще дедовский способ металлическая мочалка+мыло+сила+долго тереть, но хочется что-то попроще.

Очень приветствуются ответы от тех, кто сам сталкивался с такой проблемой и успешно все вернул в прежнее состояние.
Лучший ответ
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Попробуйте протереть уксусом, может поможет, я как то убрала таким способом черноту в алюминевой кастрюле.
KoZaKЗнаток (490) 8 месяцев назад
14 лет прошло, а совет всё такой же полезный. Я думал сковорода стальная, а это оказался тяжёлый алюминий. Моментально чёрная пленка появилась. Уксус дома был только слабый рисовый, и то помог - как только налил, намочил, и начал тереть, тут же всё начало светлеть на глазах. Спасибо!
Остальные ответы
Елена Просветленный (40212) 14 лет назад
У меня такая проблема была, ничего сделать не смогла. Теперь не мою алюминий в посудомойке.
Анастасия Оракул (74428) 14 лет назад
алюминий нельзя в посудомойку.. . Боюсь, что это навсегда. Такая же фигня с мясорубкой, оставила как есть, но теперь мою руками
ЕленаПросветленный (40212) 14 лет назад
Да и я мясорубку испортила.
Любовь НоприенкоУченик (108) 7 лет назад
И я тоже с такой же проблемой столкнулась; новую мясорубку намыла. Жалко... Если кто то восстановил блеск поделитесь опытом . спасибо.
Елена КулакУченик (113) 7 лет назад
Девочки и мальчики все просто как двери, после того как испортили мясорубку помойте её моющим чтоь смыть этот мерзкий налет, а потом в уксус 9% мне хватило20мин
Елена Кулак Ученик (113) После трем кухоной мочалочкой и смываем всю окись чем больше трете тем больше блестит. Удачи всем. Если чтото натворили шелочью, следы преступления смываем кислотой ))))
меня здесь не было Гуру (3024) 14 лет назад
Очищать неполированную алюминиевую посуду можно при помощи жидкости для мытья посуды, мыльной воды, в которую можно добавить нашатырного спирта. После мытья посуду обязательно надо ополоснуть большим количеством воды. Чтобы восстановить блеск у полированной части посуды, нужно протереть ее толченым мелом (или зубным порошком) . Темные пятна с алюминиевой посуды можно удалить мягкой тряпкой, смоченной в слабом растворе уксуса. После чистки посуду промывают теплой водой.

Пойду сейчас и сама испробую, что насоветовала тут) )

Ничего не выходит этим методом. Вот вспомнила, у меня есть L O C Plus Мягкое чистящее средство ( Amway). Это точно поможет. Даю 100% гарантии.
Чувство Меры Просветленный (21685) 14 лет назад
никик, ни аллюминий ни дерево нельзя в посудомойку пихать, это в инструкции написано.
Tatiana M. BoytsovaПрофи (668) 14 лет назад
дык! а если уже запихнули, то хочется это как-то исправить.
Чувство Меры Просветленный (21685) я тоже как то запихнула)))) так все и осталось( верхнее напыление сошло, теперь уродство)) Но слава богу это не мясорубка была, а кастрюлька) щас в ней варю картошку в мундире))))большге она ни на что не годна))
Илья топУченик (100) 7 месяцев назад
А у меня в инструкции написано: перед применением помойте под краном или в посудомойке... ?
Олег Гаркуненко Мудрец (13905) 14 лет назад
алюминий, милочка, не блестит в принципе, поскольку покрыт тончайшей оксидной пленкой, об этом известно еще из школьного курса химии. а хочешь, чтобы блестело, купи нержавейку (кстати, от алюминиевой посуды развивается болезнь Альцгеймера, доказанный факт.
Tatiana M. BoytsovaПрофи (668) 14 лет назад
Ок, переформулирую: когда алюминий новый, он такой светлый. Блеск его я бы назвала "матовым" блеском. Это-то и хочется вернуть. После посудомойки он почти черный. От этого хочется избавиться.
Вита МилькинИскусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Насчет Альцгеймера: а вы в курсе, что практически 100% людей, пользующихся тарелками обычными УМИРАЮТ?))
Дима ЧебанУченик (149) 7 лет назад
умничаешь?
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Очень просто, только некоторых физических усилий требует: металлическую мочалку намылить хозяйственным мылом и отдраивать посуду.
Источник: сама так делала
ильгиз зинатуллинУченик (183) 6 лет назад
Верно, но можно использовать и двустороннюю губку
Анатолий Доценко Знаток (332) 7 лет назад
ни че ни надо засыпьте лимонную кислоту и кипятите через постепенно станет светлеть и уйдет так же и для чайников накипь смывать и колонки промывают
Verev4ikЗнаток (331) 6 лет назад
Вот этот способ действительно работает. Два года назад досталось мне столовое серебро, этим способом было всё отчищено. Ну а пару дней назад жена засунула в посудомойку детали от мясорубки, проверенно тоже работает.
Анна Потехина Знаток (302) 7 лет назад
Я тоже помыла алюминиевую кастрюльку в посудомойке, но она осталась в прежнем виде, может потому что она советских времён.
Rumblebee Ученик (202) 5 лет назад
Используйте СИЛЬНУЮ кислоту (азотную, серную соляную). Они легко растворят налет, и пассивируют алюминий. Блеск вернётся.

Естественно требуется соблюдать все меры безопасности (вытяжной шкаф, спецодежда)
марина ивлева Ученик (185) 3 года назад
Замочите в Кока-Коле, примерно через сутки начнет светлеть