Что управляет нашими поступками? Разум или эмоции?

Алина Мирская Мудрец (10359), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
если разум это - сознание,
а эмоции - подсознание
Дополнен 17 лет назад
Наташа. А разве "мотивы поведения" не связаны с желаниями и эмоциями?

Думаю, нашим поведением всё же руководят эмоции и желания. А разум стремится оправдать наши поступки.
Лучший ответ
Dio Профи (814) 17 лет назад
Конечно управляют нами эмоции, порой трудно их обуздать. НО сейчас наблидаеться обратная тенденция - слишком мы зажаты условностями, а это не совсем разум....
Остальные ответы
Гайка Профи (855) 17 лет назад
Ни то, ни другое. Управляет УМ.
Наталья Сотскова Знаток (402) 17 лет назад
Если бы поступками управлял разум, то местом нашего жительства Земля явно бы не являлась. Если бы эмоции, то Вам вряд-ли довелось бы задавать вопросы, а нам - отвечать. Поступки наши находятся в зависимости от мотивов поведения, мотивы связаны с потребностями. Параллельно на арену выходят : намерения, страсти, результаты достижений, недовольство, или удовлетворение... И список этот можно продолжать.
Racot God Мастер (1495) 17 лет назад
Чаще разум....иначе бы убийств в состаяние аффекта было бы больше....)))))))))))
Лариса Мастер (2193) 17 лет назад
так у кого как: у кого-то разум, а у кого-то эмоции

А потом они меняются местами.