нужны сходства и различия балета и оперы(что поразному называется,но один смысл?)если знаете сайты дайте ссылку)

Люда Знаток (371), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Инга Симон Мудрец (15329) 15 лет назад
К опере пишется либретто - литературная основа.
В балете - синопсис, краткое содержание сцен, актов, таким образом всего балета.

И в опере и в балете, помимо артистов, чрезвычайно важны дирижер и режиссер. Для артиста особенно - дирижер.
"Массовка" в опере называется оперный хор, в балете - кордебалет.

Движения балета, придуманные балетмейстером, записываются в так называемой "хореографической нотации", подобно нотам, которыми записывается музыка оперы.

Считается, что опера зародилась примерно на два века раньше, чем балет (опера - 15 век, балет - 17 век) .

И опера и балет пишутся композиторами.

Основной язык оперы, как и всей музыки - итальянский.
В балете большинство терминов - французские.

В общем, основная разница в средствах художественного воплощения замысла автора - в опере это пение, в балете - танец.
+79041931261Ученик (220) 9 лет назад
спасибо
Остальные ответы
***Ирина!*** Просветленный (23911) 15 лет назад
ну и то и другое - под музыку, только в балете танцы, а в опере голос, сходство в том, что это постановка, есть сценарий.
Secret Искусственный Интеллект (899276) 15 лет назад
в балете танцуют, а в опере поют
общее тут - музыка и ролевое участие, то есть надо уметь входить в образ - быть АРТИСТОМ - и жить на сцене жизнью героя спектакля : Принца Дезире или Жизель, царя или служанки, шута или лебедя, Бориса Годунова или Конька-Горбунка