какова роль рибозы в клетке?

Любовь Беспалова Профи (983), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122468) 15 лет назад
Входит в состав РНК и рибонуклеотидов. Компонент АТФ, НАД, НАДФ, ФАД и кофермента А
Остальные ответы
Анастасия Гусева Мудрец (11904) 15 лет назад
Рибоза является компонентом РНК и используется при генетической транскрипции. Производное рибозы — дезоксирибоза является компонентом ДНК. Также рибоза является компонентом АТФ и некоторых других веществ, участвующих в метаболизме.