Сколько лет живут осьминоги???
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, но все таки живут осьминоги недолго.. .
Осьминоги Дофлейна созревают и приступают к размножению не раньше, чем достигнут трех-, а иногда пяти-шести летнего возраста.
Гигантские осьминоги живут обычно 3 года, самые крупные, по-видимому, 4 – 5 лет. Причем самки живут в среднем 2 года, умирая после кормления потомства, а самцы могут жить до 5 лет.
В Атлантическом океане обитают небольшие осьминоги, живущие в среднем 1 год.
Самки этого вида — примерные матери. Отложив яички, они около месяца охраняют свое потомство, ни на минуту не отлучаясь от гнезда, и все это время ничего не едят. Казалось, столь длительное голодание должно подрывать здоровье животных, поэтому гибель самок через 5–10 дней после появления потомства ученых не удивляла. Но неожиданно выяснилось, что в любой другой период 30-дневное голодание для осьминогов совершенно безопасно — животных убивает секрет специальных желез, получивших название оптических, так как они находятся позади глаз. Если их удалить, самка проживет на 4 месяца дольше, однако она тотчас забывает свои материнские обязанности и отправляется на охоту. На фоне короткой жизни осьминогов 4-х месячная прибавка огромна!
Живут осьминоги недолго - около 5 лет.