Нервная система НЕ выполняет функцию:

Любовь Сутыркина Ученик (63), закрыт 5 лет назад
1)рефлекторную
2)регуляторную
3)транстпортную
4)анализирующую?
Лучший ответ
DANIIL Профи (835) 14 лет назад
Нервная система – самая важная система организма, объединяющая деятельность всех органов и обеспечивающая его взаимодействие с окружающей средой.

Нервная система

Центральная (ЦНС) – головной мозг, спинной мозг

Периферическая (ПНС) – нервы, нервные узлы

ПНС

Соматическая (произвольная регуляция)

Автономная (непроизвольная регуляция) – симпатическая, парасимпатическая

Отделы нервной системы

Центральный – представлен спинным и головным мозгом, которые защищены мозговыми оболочками, состоящими из соединительной ткани.

Периферический – образован нервами и нервными узлами.

Автономный (вегетативный) – управляет работой внутренних органов, не подчиняется воле человека, состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического.

Симпатический отдел – усиливает и ускоряет работу сердца, сужает просветы артерий, а просветы бронхов расширяет, усиливает секрецию потовых желез.

Парасимпатический – замедляет и ослабляет сокращение сердца.

Нервная система состоит из нервной ткани, которая образована нейронами, окруженными нейроглией. Нейроны – одноядерные клетки, состоящие из аксонов и дендритов. Аксоны – длинные отростки, дендриты – короткие. Нервные клетки образуют постоянные контакты с другими клетками. Место контакта – синус.

Головной и спинной мозг состоят из серого вещества (скопление тел нервных клеток) и белого вещества (образованного отростками нервных клеток) . Нейроны бывают трех типов: чувствительные, двигательные и вставочные.

По чувствительным нейронам импульсы передаются от органов чувств и внутренних органов в мозг. Вставочные нейроны образуют белое вещество спинного мозга, Двигательные проводят импульс от мозга к рабочим органам.

Проведение нервных импульсов по длинному отростку клетки – важнейшая функция нейрона. Нервный импульс, возникающий в нейроне, пробегает по всей длине отростка. Окончания длинных отростков подходят к другим нервным клеткам, образуя специализированные контакты.

Функция таких контактов заключается в передаче влияния от одной нервной клетки к другой. Нервный импульс, поступивший по длинному отростку к следующей нервной клетке, может вызвать в ней либо возбуждение, либо торможение. Если нейрон возбужден, в нем возникает свой нервный импульс, который, добежав до окончания длинного отростка, может возбудить целую группу следующих нейронов, находящихся с ним в контакте. А волокна, входящие в состав нервов, несут к мышцам и железам. В ряде случаев нервный импульс, добравшись до соседнего нейрона, не только не возбуждает его, а, наоборот, временно затрудняет развитие в нем возбуждения или даже угнетает его. Этот процесс называют торможением нервной клетки. Торможение не позволяет возбуждению беспредельно распространяется в нервной системе. Благодаря взаимодействию возбуждения и торможения в каждый момент времени нервные импульсы могут формироваться только в строго определенной группе нервных клеток. Этим обеспечивается координированная деятельность нервных клеток. Возбуждение и торможение являются двумя важнейшими процессами, протекающими в нейронах. Все нервные клетки по их функциям можно разделить на три типа: чувствительные нейроны передают в мозг нервные импульсы от органов зрения, слуха и др. , а также от внутренних органов. Большая часть нейронов относится к типу вставочных. Это их тела образуют основную массу серого вещества мозга. Они как бы вставлены между чувствительными нейронами, осуществляя связь между ними.

Исполнительные нейроны формируют ответные нервные импульсы и передают их мышцам и железам.