Почему алюминий растворяется в растворе фосфата натрия, а цинк-в растворе хлорида алюминия?

Антон Замотаев Ученик (112), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Стала ветром Мыслитель (5239) 14 лет назад
В растворе фосфата натрия вследствие гидролиза среда щелочная, другими словами, образуется некоторое кол-во щелочи. А алюминий, являясь амфотерным металлом, реагирует с щелочами и поэтому растворяется.

Раствор хлорида серебра? Загляните в таблицу ратсворимости. Какой символ видите для AgCl?