Какой ближе к центру земли Южный или Северный полюсы?
ты только посмотри! 5. При ответе на этот вопрос следует иметь в виду особенность фигуры Земли (сплюснутость у полюсов) и характер рельефа. Полюса расположены ближе к центру Земли, чем точки экватора. Но Южный полюс находится на высоком плато, поэтому ближе всего к центру Земли мы будем на Северном полюсе ( около 6356км.) . Точкой, отстоящей дальше всего от центра Земли, следует считать вершину горы Чимборасо в Эквадоре (её высота 6,3км.) , расположенную вблизи экватора. Эта точка отстоит от центра Земли на расстоянии 6378+ 6,3= 6384,3км.
Северный, потому что на южном есть суша, то есть он выше уровня моря в отличии от северного.
Источник: ИМХО
никакой - если логично рассуждать, центр земли и ее полюсы должны быть равно расположены