чем отличается эль от пива?

Excellent Man Ученик (117), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Jane Мыслитель (5574) 17 лет назад
Раньше я думала, что эль - разновидность пива, а недавно узнала, что на самом деле изначально эль пивом не был, и разница стерлась только с благосклонностью англичан, которые проголосовали фунтом за пиво в 17-18 веках, после чего запрет на пиво в Англии был снят и с тех пор началось слияние терминов эля и пива.
Ну а собственно ключевая разница в те времена между пивом и элем была в том, что в эль при изготовлении не добавляли хмель.
Остальные ответы
Нюнюха Мыслитель (8267) 17 лет назад
Традиционное английское пиво называют элем. Его варят с начала VII века. Настаивание, верхняя ферментация дрожжей при комнатной температуре – и получаются десятки видов напитка. Понятию "эль" соответствуют Bitter, Porter, Stout, Barleywine, Trappist, Lambic.

Английский эль делают примерно из тех же ингредиентов, что и обычное "континентальное" пиво, но, кроме того, добавляют разные травяные экстракты – и каждый сорт приобретает свой неповторимый вкус, запах и цвет. Эль называют "живым пивом": он никогда не пастеризуется, не фильтруется и не содержит консервантов. Это так называемое дрожжевое пиво, приготовленное по технологии верхового брожения, что придает ему некоторое сходство с вином. Иногда так и говорят: "ячменное вино". На дне бутылки настоящего эля всегда есть осадок пивных дрожжей. Считается, что это полезно для здоровья, и к тому же увеличивает срок хранения.

upd
Английский эль бывает двух видов: "пейл" и "майлд". Первый – светлый, его варят на основе солода с добавлением большого количества хмеля. А "майлд" – медного или янтарного цвета, с небольшим содержанием спирта, менее 4%, плюс сахар.
Источник: http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=15&id=1335&r=5
Натали Кормашова Мыслитель (6564) 17 лет назад
Светлое пиво - это пиво сваренное из светлого солода, можно, с добавлением ячменя, риса, кукурузы, овса, короче, светлое оно, не тёмное! Классическое пиво - это 100% солода (не концентрата, не риса, не кукурузы, ни чего бы то ни было больше).

Эль - это верховое пиво, это то, что мы все делаем дома вместе взятые, если кто-то не обзавёлся оборудованием промышленных пивзаводов.